Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли пойти Россия на то, чтобы нанести ядерный удар "по Исламскому Государству"? И силу и показать, и ответочку не схлопотать, такой себе акт отчаянья.

ОбществоПолитология+4
Яна Лисовая
  · 1,3 K
ой все...  · 9 дек 2015

Применение тактического спецбоеприпаса вполне может быть обосновано, но тут не надо смешивать стратегические боеголовки мощностью в мегатонны и небольшие заряды. В любом случае это крайняя мера, и единственный сценарий в котором я вижу реальность применения тактических спецбоеприпасов - это угроза того что всплывет химическое или бактериологическое оружие. Против техники или живой силы любого из противников оно точно применяться не будет. Не те цели, и есть более эффективные средства.

Зачем пытаться объяснить подобные вещи рациональной логикой?

политолог  · 9 дек 2015
Во первых, Россия по ИГ наносит не более 15 % ударов. Остальные - по Исламской Оппозиция. Во вторых - удар фугасной бомбой ФАБ 500 (500 - это кг), уносит в 2 раза больше жизней мирных, чем боевиков. Атомная бомбардировка - это просто уничтожение городов с мирными жителями и за одно какой то части боевиков. То есть бессмысленно. Ну если как акт показать силу- то это... Читать далее

Домашнему населению скажут, что по ИГИЛ, суть не важна. Ну и рассуждения о здравом смысле здесь как-то не очень уместны.

Первый
всякое знаю  · 9 дек 2015
Согласно военной доктрине РФ — Нет. Цитата, вот, пожалуйста: «Предусмотрено, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против неё и (или) её союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено... Читать далее
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 9 дек 2015

Есть как минимум одна проблема - у ИГИЛ нет международно-признанной территории. Есть земли Сирии и Ирака, захваченные террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ :) ).

То есть наносить удары будут не по ИГИЛ. А по Ираку или Сирии.

В каком месте соотносятся формальности и современная Россия?