Basil Fro
декабрь 2015.
15612

Почему женщины становятся феминистками?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
13
12 ответов
Поделиться

У каждой женщины свои на то причины. Отвечу за себя: я стала феминисткой, потому что хотела быть более счастливой. Меня с раннего детства не устраивала роль, которую мне предписывали окружающие - роль нежной принцессы в платьицах и кружевах. Помню, как в начальной школе у меня вызвал глубокое чувство несправедливости тот факт, что на детском празднике мальчики соревновались в ловкости и решали интеллектуальные задачки, а девочки участвовали в "конкурсе красоты", в котором надо было "пройтись как принцесса". Мне в этой роли всегда было тесно и скучно - я, конечно, могу быть нежной, но ещё мне нравится быть активной и рисковой (в детстве занималась конным спортом, ходила рубиться в компьютерные клубы в "контр-страйк", в подростком возрасте начала интересоваться политикой, всегда любила драйв и адреналин).

Кроме того, я наблюдала "за старшими" и видела, что, хоть они и призывали меня придерживаться определённых "женственных" стандартов поведения, сами-то они при этом не были в гармонии с собой: многие взрослые женщины годами не могли выйти из крайне несчастливых отношений в силу материальной зависимости от мужей и глубокой внутренней неуверенности в том, что они смогут выжить и прокормить себя (и детей) в этом жёстком маскулинном мире.

Короче говоря, я так жить не хотела и не хочу. Сейчас, осознав себя феминисткой, я чувствую себя гораздо более свободно. Я знаю, что имею право быть такой, какой хочу, не соответствовать никаким навязываемым стандартам красоты и "женственного поведения", не тратить уйму денег на косметику и одежду, к которым я равнодушна, не пытаться понравиться людям, которые не способны меня понять и оценить. У меня прекрасный круг общения, вокруг меня принимающие тактичные люди, и я получаю от них много тепла.

Конечно, я теперь вижу колоссальное количество проблем, связанных с гендером. Раньше я воспринимала многие вещи, как данность - теперь они меня возмущают, и я постоянно думаю о том, как их изменить. Пример: для женщин фактически существует негласный "комендантский час". Я это осознала внезапно, когда мой приятель решил поздно ночью сходить в круглосуточный магазин за минеральной водой. Мне бы в голову не пришло выходить ночью из дома: для женщины это опасно и нежелательно. Но... постойте... Почему так? Это и мой город тоже, я хочу свободно и спокойно передвигаться по нему в любое время суток, не боясь домогательств и изнасилований.

Практически у всех моих подруг в подростком возрасте были проблемы с домогательствами в общественном транспорте со стороны взрослых мужчин. И это тоже мною воспринималось, как что-то унизительное, но неизбежное - сама не раз отбивалась от незнакомых дядек. У моих друзей-мальчиков такого опыта в подростком возрасте не было. Сейчас я думаю: ну что за *** [безобразие]? Почему такое происходит? Хочется, чтобы наступил день, когда детям в российских школах будут рассказывать про уважение к чужому телу и про важность получения согласия на контакт.

В общем, все эти размышления и вопросы, которые я задаю себе и окружающим - о том, как сделать так, чтобы мир был более мирным и комфортным. Причём не только для женщин, но и для мужчин, которые не поддерживают культ силы и не вписываются в образ доминантного альфа-самца. В принципе, на личном уровне (в своём микромире) мне уже живётся неплохо, но хотелось бы, чтобы было хорошо и на уровне социума. Вот почему я - феминистка.

202
-17

я думаю ты бы не стала выходить, потому что ты физически слабее

и это типо нормально

-59
Ответить

Бред какой-то, и что с того, что слабее? Теперь по улицам только сильные должны передвигаться?

+53
Ответить

Ну, я, допустим, просто морально готов получить по роже, когда ночью выхожу из дома. Если вы готовы, то можем вместе ходить за минералкой) В этом случае дело не в феминизме, а в правовом нигилизме. Можно другие примеры? Мне правда интересно узнать)

-24
Ответить
Ещё 9 комментариев

Валерий, простите, а вы готовы морально быть изнасилованым? А если бы вероятность изнасилования для вас была бы такая же как и "получить по роже", как вы пишите? Уже не говоря о том что вероятность изнасилования может быть больше, и оно всяко более травматично. + еще такая игра смыслов, которая произойдет у кого-то в мозгах: если девушка не хочет сидеть дома и скажет, ок, я морально готова к изнасилованию, но я хочу свободу передвижения; многие скажут: "она знала на что шла", "она этого сама хотела" и т.д.. Damned if you do (изнасилование, slutshaming) damned if you don't (социальные и пространственные ограничения)

+38
Ответить

Вас не в ту степь несет. На улице могут и ножом ночью ткнуть, но к этому никто не готов. Повторюсь, что проблема в этом случае не в гендерном неравенстве, а уровне преступности и работе правоохранительных органов. Я просто попросил другие примеры, т.к. этот считаю не совсем корректным. Не надо на меня агриться)

-3
Ответить

Я не понимаю почему мне минусы ставят. Уже второй раз на тему феминизма задаю обычные вопросы, а меня дислайкают просто так.

-2
Ответить

Просто в этом контексте выглядит так, что вы как бы на стороне версии о том, что не стоит передвигаться по улице, а тут эта тема рассматривается именно в контексте феминизма, а не безопасности.

+23
Ответить

\\\Пример: для женщин фактически существует негласный "комендантский час"\\\
Welcome to Мытищи. У нас и мужикам опасно ночью передвигаться в одиночку. Да что там Мытищи - в Россиюшке полно таких городов, Кимры, Люберцы, Дмитров, и это даже не отъезжая далеко от Москвы

+7
Ответить

А женщинам опасно выходить на улицу ночью в ЛЮБОМ городе, даже в самом тихом и спокойном. Уверена, что к мужику не будет приставать подвыпивший *удак на авто, предлагая подвезти к СЕБЕ домой. И не будет пытаться сбить в случае отказа. Зато к женщинам такое отношение считается нормой.

+30
Ответить

Как человек, выросший свободным от гендерного давления, могу высказать мнение, что все эти проблемы с стереотипными ролями - в голове. За 36 лет я ни разу не чувствовала принуждения к выполнению гендерной роли "женщины и матери". Не потому что стереотипов не существует, а потому что им очень просто сказать нет. Я просто всегда говорила "нет". И по ночам у нас давно уже не так страшно как было. Я регулярно выхожу из дома после получночи (образ жизни такой). Конечно всегда есть некоторый рискповстречать идиота, он в сравнении с тем что было 15 лет назад он ничтожен.

-6
Ответить

Здорово, у меня был почти тот же самый путь, приведший к феминизму. Некомфортные тесные рамки. Желание быть умной, а не красивой, которое осуждалось окружающими.

+11
Ответить

Куда катиться мир....

-12
Ответить
Прокомментировать

Не скажу за всю деревню, все люди разные, и в феминизме тоже есть масса направлений, как в любом общественном течении. Но скажу за тех, кого я знаю. В моём кругу феминистки, включая меня, стали таковыми потому, что нас не устраивают патриархальные установки, существующие в нашем обществе. Обратите внимание: речь идёт не о законах, дискриминирующих женщин (слава богу, с ними, вроде, разобрались), а именно за общественные институты, повседневные привычки и клише. Именно этим современный феминизм отличается от феминизма предыдыщих волн, когда речь шла о законах. Сейчас борьба идёт за то, чтобы современные женщины и мужчины, а также дети, жили в мире, где их жизненная роль не определялась бы полом.

Вот давайте посмотрим на семью, например. Законодательно там вроде все равны. А на практике существует целый сонм неписанных правил, которые калечат многим жизнь. Например, что для мужчины важнее всего — работа, а для женщины — семья. А теперь представим себе простую ситуацию: обычная городская пара, оба заняты любимой, интересной работой, но однажды вечером должны выбирать: остаться на работе допоздна и доделать новый интересный проект, или вернуться домой пораньше, чтобы успеть посмотреть с ребёнком мультики и уложить его спать, прочитав на ночь книжку, а проект оставить на завтра, рискуя сорвать срок? В такой ситуации патриархальная установка нам диктует, что мужчина должен выбрать проект, а женщина — ребёнка. Это — норма. И если люди действительно такие, вписываются в эти традиционные рамки — всё отлично, мы за них очень рады.

А теперь представьте, что вот именно в этой паре — наоборот. Мужчина бросил работу и поехал домой пораньше, потому что очень любит проводить вечера с ребёнком. Огромное количество людей подумает, что он какой-то чокнутый папаша. А если женщина выберет проект (ну вот в кайф ей), и оставит ребёнка на мужа, скажут, что она — бессердечная мамаша. Никто не хочет показаться в глазах других (и самого себя) чокнутым или бессердечным, поэтому скорее всего мама приедет домой в плохом настроении, сожалея, что не доделала интересный проект, а папа, скрипя зубами, останется на работе, но всё равно будет скучать по ребёнку. Оба несчастливы. Если они немного поумнее, то договорятся на этот раз. А если они умные и внутренее свободные люди, то им обоим следовало бы честно друг другу признаться, что женщина очень любит ребёнка, но хочет посвятить время любимой работе, а мужчине работа как раз не так чтобы важна, и он, возможно, даже перестроит график так, чтобы побольше времени проводить дома, потому что возиться с ребёнком ему лично очень нравится. А мама разботагеет, а все вместе они будут на выходных. Но как на них будут смотреть другие? Как на "недомужчину" и "недоженщину". Хотя на самом деле всё у них работает в отношениях. И я вам таких примеров могу привести массу. И кстати таких вот мужчин и женщин тоже очень много.

И вот феминизм — он про свободу выбора. Про то, чтобы люди могли быть честны, в первую очередь, с самими собой и друг с другом, и строили своё счастье так, как им того хочется. И если девушка точно хочет большой дом и много детей и носить платья каждый день, то никто её осуждать не будет. А если она хочет работать до 10 вечера, а с ребёнком общаться по выходным и в отпуск, то это тоже её право. Также как и вовсе не рожать детей или родить их 10 штук. То же относится к мужчинам. Если его призвание — учитель начальных классов, то пусть идёт учиться в пед, и не надо пихать его на физтех, потому что это "работа для настоящего мужика". Но, опять же, если он от бога бизнесмен и нашёл себе жену-домохозяйку, которой домохозяйство в радость, то пусть они будут счастливы вместе.

Соглашусь с Юлией, феминизм, как и другие движения за равноправие, он совсем не про матриархат, а про гуманное общество, свободное от дискриминации. Где каждый человек может быть таким, каким он сам хочет быть. На самом деле, человечество и так уже очень серьёзно продвинулось по этому пути, но многие остатки старого уклада ещё существуют в нашей культуре, и чтобы от них избавиться, нам надо сначала их увидеть, осознать, как именно они нам мешают, почему они вообще тут появились, а потом избавиться.

102
-10

Сначала написала ответ про себя, потом пошла читать другие ответы. Интересно, насколько у нас мысли похожи. При том, что я вообще не любитель фем-сообществ и со специальной литературой не очень знакома. Но меня радует, что у меня похожие мысли - это значит, что я не одинока в своем понимании феминизма. А то недавно увидела пост на тему "Для меня феминизм начался не с Симоны Бовуар, а со слова "козел"" и очень расстроилась. Неприятно, когда полезное движение, несущее разумные мысли, уходит в крайности.

+10
Ответить

Ну да, отлично вас понимаю. Сама в сообществах вообще не появляюсь, ибо лень. Но на мой взгляд нормальных феминисток не меньше, чем сетевых кликуш. Просто они заняты другим. Например, хорошими публикациями (как ЛАМ, или Афиша -там очень здравые редактора, я их немного знаю, да и в других редакциях их хватает ), или режиссурой, как Леда Гарина, которой, тем не менее, хватило сил на очень хорошую серию постов про проституцию.

Но мы не можем ввести цензуру и запретить людям писать фигню в сети. Остаётся только объединяться вокруг общих целей.

+1
Ответить

Вот давайте посмотрим на семью, например. Законодательно там вроде все равны.

Однако, например, при разводе дети обычно остаются с матерю😔

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Однако, например, при разводе дети обычно остаются с матерю||| Катя, я знаю нескольких отцов, воспитывающих ребенка. Практика "ребенок с матерью" уже не работает так, как раньше. Оставляют реально с тем, кто имеет больше возможностей для воспитания ребенка.

Для мужчин обществом поощряется задерживаться на работе и всячески вкалывать как не в себя, поэтому большая часть мужчин не могут самостоятельно воспитывать ребенка - у них просто нет на это времени, а отдавать на воспитание бабушке или няне при живой матери суд не станет - это абсурд. Но если мужчина докажет, что у него есть возможности для того, чтобы не только обеспечивать ребенка, но и воспитывать его - вполне могут место жительства с ним определить, тут дискриминации по полу нет.

+6
Ответить

Это понятно.

Я и сама живу с папой.

Просто до сих пор принято наоборот. Даже суд скланен к матери, если возможности/условия равны.

Ну лан.

+2
Ответить

А что, обязательно слушать то, что "диктует партиархальная установка? Или чтобы просто забить на нее надо обязательно быть феминисткой? Вот ей богу, это же так просто - быть кем хочешь в наше время.

+1
Ответить
Прокомментировать

У меня есть ощущение, что почти все женщины на самом деле феминистки, просто не все себе готовы в этом признаться. Все почему-то думают, что феминизм - это про какие-то особые права для женщин, ущемление прав мужчин и, в конечном счете, про матриархат. На самом деле феминизм правда про равноправие, а все, что про перекосы - это уже скорее радфем, к которому даже в среде феминисток весьма неоднозначное отношение.

Если говорить о личном, то после одних ужасных отношений и прочтения "Второго пола" Симоны де Бовуар на меня снизошло озарение: ты никому не нужна, кроме самой себя. Никто тебя не будет холить, лелеять и всячески оберегать просто за то, что ты девочка. При этом тебе будут ставить миллиард палок в колеса характера "девочка должна" и "девочка не должна". Собственно, мой феминизм есть результат столкновения с суровой реальностью и соответствующая здоровая реакция на нее.

66
-7

Некоторые женщины давно проскочили сексистское отношение к миру и не делят права на "женские" и "мужские", не подчеркивают собственный пол для защиты своих прав.

-6
Ответить

Это замечательно, быть НИТАКОЙ женщиной, которую дискриминация и сексизм не коснулись и которой #феминизмненужин, но не всем так повезло в жизни. Некоторых окружает общество, которое за них решает, что "женское" а что "неженское" и соответственно реагирует, если женщина выбирает "неженское" дело или поведение. И часто тем, на кого это самое общество реагирует, приходится отстаивать своё право быть человеком, а не "женской женщиной", право на нормальные, а не "женские" занятия. Феминизм нужен именно этим женщинам. 

А тем, кто вырос в вакууме или мире розовых пони, где женщина не ущемляется вообще никак, нет смысла обсуждать феминизм. Это как прийти на конференцию по диабету и посреди доклада о новых методах лечения встать, громко хлопнув стулом, и сказать "А знаете, мне ваш инсулин не нужен, у меня, в отличие от некоторых, диабета нет!". 

Ну и ещё, у одной знакомой тоже  МЕНЯНЕУЩЕМЛЯЮТ и ЗАЧЕМНУЖЕНФЕМИНИЗМ. На неё и репродуктивного давления нет никакого, и ТЫЖЫДЕВОЧКА ей никто не говорит. А ее секрет прост - она сама себя загнала в рамки ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА и с пеной у рта любит подоказывать, что МУЖЧИНЫТОЖЕСТРАДАЮТ. Ей не капают на мозги про зайки-лужайки, потому что у неё этих заек уже двое, и живёт она с мамой/папой/отцом ребенка/тремя кошками в крошечной двухкомнатной лужайке. "Неженских" занятий у нее нет, весь Инстаграм в ногтях и рукоделии. Короче, "женское счастье" по полной, женственность головного мозга. Ну и конечно же манипуляции мужиком, потому что напрямую женщина о своих потребностях говорить не должна. 

Каждый раз, встречая очередную "а меня не угнетают, феминизм не нужен", задумываюсь, а не является ли эта самая неугнетенная такой же "истинной женщиной", которая просто настолько сама себя угнела, что окружающим её уже не переплюнуть? 

Это не про автора ответа, если что, а про комментарий.

+4
Ответить

И вы успешно продемонстрировали, что прочитали не то, что я ответила, а свои фантазии о том, что я ответила. Феминизм не нужен не потому, что меня не угнетают (хотя меня да, хрен угнетешь), а потому что ненужно подчеркивать гендер. Гендер не важен, а значит феминизм - как движение, старателньо подчеркивающее генедер самим своим названием - не нужен. Защиты прав всех людей вне зависимости от их половых признаков вполне достаточно.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

И да, продолжая вашу аналогию про диабет. Женский инсулин не нужен. Обычный инсулин вполне подходит для всех полов.

+1
Ответить

Вы вообще не поняли аналогию с инсулином. Давайте я вам объясню. В этой аналогии диабетики - это женщины, угнетаемые патриархатом и понимающие это, инсулин - это феминизм. В данном контексте человек без диабета, пришедший на конференцию по его лечению - это в реальной жизни человек, не считающий, что патриархат на конкретно него влияет (в силу мужского пола, или максимального соблюдения всех его требований, будучи женщиной, тут без разницы, почему, но на "сахар" у него аллергии нет) . И вот этот человек без диабета (считай, без аллергии на патриархат) за каким-то фигом прется на конференцию по борьбе с диабетом (то есть, в обсуждение феминизма  и проблем женщин) и громко говорит "А вот мне инсулин не нужен, мне и так хорошо (Мне не нужен феминизм, меня никто не угнетает/мне нравится исполнять "женскую" роль в обществе)". 

Теперь вам понятна моя аналогия? 

Про подчеркивание гендера - вы, видимо, считаете, что феминизм - это такой манифест "Смотрите все, я - женщина! Относитесь ко мне как к женщине!" . Так вот на самом деле все совсем наоборот. Манифест феминизма - "женщины тоже люди, нам нужны человеческие, а не "женские" права и свободы и отношение как к людям, а не "женщинам". Подчеркивание гендера - вынужденная мера, т.к.именно по этому признаку угнетение и происходит. Согласитесь, было бы странно клинику по лечению болезней позвоночника называть "общеоздоровительная", а врача лечущего позвоночник, называть "общий врач". Он лечит именно позвоночник. Не кишечник, не бесплодие, не ментальные расстройства. Потому и на визитке у него написано "лечение позвоночника". Так и феминизм называется так, потому что работает над проблемами женщин. Другие проблемы решаются другими людьми, за права секс.меньшинств отвечают соответствующие организации и движения, за права негров - тоже свои, и за охрану животных и окружающей среды - свои. И это нормально - называть движение или организацию так, чтобы название отражало суть ее действий.

0
Ответить

Это вы старательно не понимаете, о чем говорю я. Женщины, чьи гражданские права попираются - это просто люди, чьи гражданские права попираются. Им не нужен специальный женский суд по правам человека. Им нужен обычный суд. И обычный правозащитник, универсальный, для обоих полов. Потому что нельзя угнетать никаких людей, ни женщин, ни мужчин. Так что ваш феминизм - это инсулин для женщин в странах, где декларируется равенство полов законодательно.

Я не считаю, я ВИЖУ, что феминизм - это "женщин угнетают мужчины". Я живу в стране, в которой в кодексах статей, дискриминирующих мужчин, больше, чем статей, дискриминирующих женщин.

единственная статья про органичение в профессиональной сфере, и та какая-то невнятная, тут есть о чем посудиться. Все. На этом все совсем. Притом, что льгот вагон и маленькая тележка. Так что уж простите, но я считаю, что нам логичнее бороться за полное выведение гендера из законодательной сферы, с уравниванием мужчин в правах.

Движения за права негров и сксуальных меньщинств актуальны там, где законы дискриминируют негров и сексуальные меньшинства. Феминизм все еще очень актуален в Саудовской Арвии и подобных странах.

А у нас феминизм уже победил. Все. Вот они, равные права. Теперь все, что нужно - их реализовывать. 

Вы даже не понимаете, как старательное подчеркивание гендера граждан при защите их прав вредит вашим собственным идеям.

0
Ответить

Да, согласна, а идеальном обществе гендера нет. Но мы не в идеальном обществе живём. И юридическое "равенство" не гарантирует равенства в реальной жизни. Первые волны феминизма боролись за юридические права. Сейчас - за человеческие права, которые у людей всё ещё разные. Пока женщин насилуют - феминизм нужен. Пока женщин не берут на работу, потому что "вы ещё в декрет уйдете", феминизм нужен. Пока "вы слишком толстая, чтобы работать стюардессой, а мужчина-ну ему можно быть толстым, он же мужик" - феминизм нужен. Пока уход за детьми и уборка/готовка считается исключительно женской обязанностью - феминизм нужен. Пока на одних и тех же должностях женщины и мужчины получают разную зарплату , потому что ему ещё семью кормить, а у неё и так муж есть, прокормит - феминизм нужен. Сексизм - он не только в законах. Он в головах у людей. С ним сейчас феминизм и борется. 

Я раньше сама думала, мол, права-то у нас на бумажке равные, зачем за что-то дополнительно бороться? А в реальной жизни дело приходится иметь не с законами (которые и так не исполняются), а в реальными людьми. И эти люди без всяких законов могут превратить жизнь женщины в ад, если она не совпадает с их представлением о "правильной женщине". Вот с дерьмом в голове сейчас феминизм и борется.  А ещё с дебильными законопроектами типа запрета абортов или выведения из из ОМС, декриминализации домашнего насилия и прочего.

+1
Ответить

И носясь со своим фемогендером, вы это идеальное общество не приближаете. Женщинам ,которых насилуют, нужен адвокат. Женщинам, которых избивают мужя, помимо адвката нужен еще психолог.

А феминистки, которые борются уже не за права, а против мужчин - не нужны.

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что это единственно возможный выбор, если не хочешь в любой момент своей жизни обнаружить себя бесправной вещью на службе сугубо не-твоих интересов, и умереть за них.

61
-8

Главное - это в твоих интересах. Честный и лаконичный ответ. И ничего плохого в этом нет. Надо его на самый верх

+1
Ответить

За чужие интересы умирают солдаты

-7
Ответить

А может солдаты сами виноваты? Как они были одеты, когда пришли на медосмотр? Может, они выглядели слишком брутально и их внешность сама говорила "забери меня в армию, я хочу служить родине"? 

Может, они были слишком здоровы, чтобы туда не попасть? 

Что вообще молодой парень делал в том месте, где его могут забрать в армию? Может, он сам хотел, просто не отдавал себе в этом отчёт? Или стеснялся сказать "нет", а теперь страдает в казарме? 

В любом случае, если мужчина не хочет быть забранным в армию, он сделает всё, чтоб туда не попасть. Это уже вопрос, так ли он не хотел, чтобы с ним это сделали. 

Ну и ещё, если смотреть на вопрос с биологической точки зрения, то умереть на войне - это естественно для мужчины. Это заложено в нём эволюционно. А кто не хочет - те либо врут, чтобы набить себе цену, либо являются генетически не настоящими мужчинами, а какими-то домосексуалистами, то есть теми, кто хочет сидеть дома, а исполнять свое мужское предназначение не хочет. В любом случае, это отклонение. 

(Это ирония, если кто вдруг не понял)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мда, чушь, интересно где это тебя вещью считают?) Мб ты и есть вещь?

0
Ответить
Прокомментировать

Согласна с Юлией; по моим наблюдениям все женщины на самом деле приходят к феминизму. Только каждая приходит в своё время. Помню женщину, посвятившую жизнь семье и выращиванию троих детей. На склоне жизни она делилась вполне феминистичными идеями; например, про несправедливость распределения не оплачиваемого труда и неравного распределения общественного уважения - её мужу, который успешно делал карьеру, и ей, которая всю поддерживала семью и быт. Мне кажется, что прийти к феминизму (или по крайней мере получить представление, как устроено общество, экономика, разные типы семей без сказочно-голливудской обертки) лучше в более раннем возрасте; чтобы не было сожалений.

В моём случае я относительно рано стала понимать, что феминизм - это дело хорошее (например, когда меня и мою подругу ребята из нашего института назвали феминистками после того как мы поступили в аспирантуру в престижный институт в Германии). Но я долго считала себя пассивной феминисткой - я соблюду свои права, но другим ничего навязывать не буду. Но со временем я перешла в более активную форму - с годами я поняла, насколько рампространена несправедливость по отношению к женщинам (семейное насилие, экономическая дискриминация, сексуальные преступления); а также насколько одинокой становится каждая женщина перед лицом этих бед. Поэтому минимальное, что я могу сделать - это поддержать своих подруг, когда они переживают непростой период (несправедливость при разводе, семейный абьюз; и главное - равнодушие многих друзей и даже близких родственников к этим проблемам). А также высказать другую точку зрения, когда окружающие, например, обвиняют жертв изнасилований или семейного абьюза. В этом один из главных принципов феминизма - солидарность между женщинами (в противовес навязываемой патриархатом тайной вражде).

57
-6
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью