Почему женщины становятся феминистками?

ПсихологияФеминизм+2
Basil Fro
Автор статей, текстов и постов  · 15 дек 2015

Потому что в один прекрасный момент она понимает, что есть много важных вещей.

Важно, чтобы люди были счастливы, даже если их счастье лежит за пределами стандартной гендерной программы, определенной обществом (она следит за домом и детьми, он зарабатывает деньги).

Важно, чтобы жертва сексуального насилия не подвергалась дополнительным унижениям, оскорблениям и намекам, что она сама виновата.

Важно, чтобы мальчики знали, что если она говорит "Нет" - это значит "Нет", потому что иначе они могут кого-нибудь изнасиловать. Случайно. Просто они думали, что девушка заигрывает, а она реально не хотела секса.

Важно, чтобы девушки, которые подвергаются моральному или физическому насилию, понимали, что это ненормально. И что в этом виноваты не они, а тот, кто их бьет/насилует/унижает.

Важно, чтобы зарплаты специалистов женщин и мужчин были равными, потому что это честно.

Я феминистка, потому что феминизм - это про людей. Не про превосходство женщин, а про равенство. Про то, чтобы все были счастливы и не получали за это осуждение или презрение общества.

Чтобы мужчина, который хочет и может следить за хозяйством и детьми, следил за хозяйством и детьми и не подвергался насмешкам. Чтобы женщина, которая хочет и может строить карьеру, не упиралась в стеклянный потолок и не получала зарплату на 30% меньше (это статистика). Чтобы те, кто не хочет рожать детей, не рожал детей, а те, кто хочет рожать - рожали.

Чтобы у ребенка было двое родителей, а не мама и "тсс, папа занят/работает/спит".

Чтобы отношения строили двое - потому что у отношений, которые выстраивают двое, больше шансов. Потому что "Мужчина голова, женщина - шея" - это унизительно и для "головы", которая такая наивная, что не понимает, что ей вертят, и для "шеи", которая ни в коем случае не должна показывать, что вертит она.

Феминизм нужен, в конце концов, для того, чтобы наши сыновья не стали насильниками только потому, что им говорили "Если она говорит "Нет" - она просто ломается".