Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины становятся феминистками?

ПсихологияФеминизм+2
Basil Fro
  · 18,7 K
Автор статей, текстов и постов  · 15 дек 2015

Потому что в один прекрасный момент она понимает, что есть много важных вещей.

Важно, чтобы люди были счастливы, даже если их счастье лежит за пределами стандартной гендерной программы, определенной обществом (она следит за домом и детьми, он зарабатывает деньги).

Важно, чтобы жертва сексуального насилия не подвергалась дополнительным унижениям, оскорблениям и намекам, что она сама виновата.

Важно, чтобы мальчики знали, что если она говорит "Нет" - это значит "Нет", потому что иначе они могут кого-нибудь изнасиловать. Случайно. Просто они думали, что девушка заигрывает, а она реально не хотела секса.

Важно, чтобы девушки, которые подвергаются моральному или физическому насилию, понимали, что это ненормально. И что в этом виноваты не они, а тот, кто их бьет/насилует/унижает.

Важно, чтобы зарплаты специалистов женщин и мужчин были равными, потому что это честно.

Я феминистка, потому что феминизм - это про людей. Не про превосходство женщин, а про равенство. Про то, чтобы все были счастливы и не получали за это осуждение или презрение общества.

Чтобы мужчина, который хочет и может следить за хозяйством и детьми, следил за хозяйством и детьми и не подвергался насмешкам. Чтобы женщина, которая хочет и может строить карьеру, не упиралась в стеклянный потолок и не получала зарплату на 30% меньше (это статистика). Чтобы те, кто не хочет рожать детей, не рожал детей, а те, кто хочет рожать - рожали.

Чтобы у ребенка было двое родителей, а не мама и "тсс, папа занят/работает/спит".

Чтобы отношения строили двое - потому что у отношений, которые выстраивают двое, больше шансов. Потому что "Мужчина голова, женщина - шея" - это унизительно и для "головы", которая такая наивная, что не понимает, что ей вертят, и для "шеи", которая ни в коем случае не должна показывать, что вертит она.

Феминизм нужен, в конце концов, для того, чтобы наши сыновья не стали насильниками только потому, что им говорили "Если она говорит "Нет" - она просто ломается".

> Чтобы у ребенка было двое родителей, а не мама и "тсс, папа занят/работает/спит". В мире феминисток, где женщина... Читать дальше
Журналистка.  · 9 дек 2015
У каждой женщины свои на то причины. Отвечу за себя: я стала феминисткой, потому что хотела быть более счастливой. Меня с раннего детства не устраивала роль, которую мне предписывали окружающие - роль нежной принцессы в платьицах и кружевах. Помню, как в начальной школе у меня вызвал глубокое чувство несправедливости тот факт, что на детском празднике мальчики... Читать далее

я думаю ты бы не стала выходить, потому что ты физически слабее

и это типо нормально

Журналистка, востоковед по образованию  · 9 дек 2015
Не скажу за всю деревню, все люди разные, и в феминизме тоже есть масса направлений, как в любом общественном течении. Но скажу за тех, кого я знаю. В моём кругу феминистки, включая меня, стали таковыми потому, что нас не устраивают патриархальные установки, существующие в нашем обществе. Обратите внимание: речь идёт не о законах, дискриминирующих женщин (слава богу, с... Читать далее
Сначала написала ответ про себя, потом пошла читать другие ответы. Интересно, насколько у нас мысли похожи. При... Читать дальше
пролетарий умственного труда  · 9 дек 2015
У меня есть ощущение, что почти все женщины на самом деле феминистки, просто не все себе готовы в этом признаться. Все почему-то думают, что феминизм - это про какие-то особые права для женщин, ущемление прав мужчин и, в конечном счете, про матриархат. На самом деле феминизм правда про равноправие, а все, что про перекосы - это уже скорее радфем, к которому даже в среде... Читать далее
Некоторые женщины давно проскочили сексистское отношение к миру и не делят права на "женские" и "мужские", не... Читать дальше
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 9 дек 2015

Потому что это единственно возможный выбор, если не хочешь в любой момент своей жизни обнаружить себя бесправной вещью на службе сугубо не-твоих интересов, и умереть за них.

Главное - это в твоих интересах. Честный и лаконичный ответ. И ничего плохого в этом нет. Надо его на самый верх

Первый
молекулярный биолог  · 9 дек 2015
Согласна с Юлией; по моим наблюдениям все женщины на самом деле приходят к феминизму. Только каждая приходит в своё время. Помню женщину, посвятившую жизнь семье и выращиванию троих детей. На склоне жизни она делилась вполне феминистичными идеями; например, про несправедливость распределения не оплачиваемого труда и неравного распределения общественного уважения - её... Читать далее
Быдлокодер  · 7 июн 2017
Я стала феминисткой ещё до того, как узнала слово "феминизм". Я росла в окружении, в котором равенство полов никогда не подвергалось сомнению. В моей семье никто никогда не говорил никому "ты же девочка" или "ты же мужик", у меня было достаточно игрушек на любой вкус, а не только куколок, и никто не сетовал, что я не играю в "дочки-матери", а играю в кубики. Если папа... Читать далее
убийца кроликов  · 12 февр 2017
все больше убеждаюсь, что для привлечения внимания. громче всех кричат о равноправии. но если задуматься, они игнорируют те случаи, когда ущемляются и мужские права. Допустим, государство куда больше обеспечивает матерей, нежели отцов, да и при разводе у матери гораздо больше шансов забрать ребенка, однако женщины относятся к этому как так и надо. если послушать... Читать далее
Мне кажется, что феминизм, это и о справедливости в отношении мужчин - будь то армия, или насилие. Что касается... Читать дальше
Первый
Я только учусь  · 22 дек 2015

Потому что пытаются соревноваться с мужчинами в определённых " мужских " направлениях , понимают , что не получается , говорят :" ой , всё" и кричат :" давайте нам равноправие ! " , тем самым проигрывая на самом старте .

Если не получается - интересный вопрос: почему. Как недавно было показано, объем и структура мозга у женщин и... Читать дальше

До определённого времени и не признавала себя феминисткой...Но тут на моем жизненном пути появилось несколько парней. Которые открыто говорили , что мое будущее

это - "целый день будешь готовить, следить за детьми , во всем потыкать мужу , а вечером тебе ещё и "раком " гнуть будут". Также не забыв упомянуть , что "выйдешь замуж и станешь никем".