Возможна (и необходима) ли в сегодняшней России идея, способная по-настоящему сплотить общество в целом, а не разрозненные группы граждан? Что это за идея?

188
1
1
8 декабря
23:35
Фотография: politikus.ru
декабрь
2015

Сложно ответить на первую часть вопроса, касательно необходимости. Ведь отдельному человеку это не нужно, а системе это может быть очень даже полезным. Но я хотел бы все же поделиться своими мыслями о характере той идеи, которая на мой взгляд должна была бы сплотить страну. Надо понимать, что в России никакая религиозная (на дворе 2015г все-таки) или националистическая (многонациональное государство) идея - никогда не прокатит, как действительно рабочая. К слову сказать, к указанным идеям не стоит относиться отрицательно, из них можно почерпнуть что-то хорошее и рациональное. Таким образом, нужна идея, которая бы а) не маркировала группы населения по принципу свой-чужой (белые - красные, правильные-неправильные) и б) не спекулировало бы на имперском прошлом (как это делают сейчас). То есть идея должна быть какой-то "третьей". На мой взгляд, этой идее мог бы стать культ Конституции РФ. Идея должна быть максимально деперсонализированной, не как у нас сейчас. У нас нет президента, у нас есть Путин. Многие замечали, как в новостях иногда говорят вместо "Президент принял решение", "Путин- принял решение". Мне кажется, это в корне неверно. Надо взять опыт США, там власть ассоциируется с постом Президента, а не с конкретной персоной. Так вот, этот культ Конституции должен учить всему тому хорошему, что в ней написано. Учить почитать и уважать законы своей страны, охранять систему, воспитывать политическую сознательность, культивировать политическую традицию (которая в России практически отсутствует), говорить о процедуре, ходе и необходимости легальной сменяемости власти в Стране. О возможности каждого оказывать деятельное участие в жизни страны. Иными словами, Я выступаю за воспитание гражданина со школьной скамьи, с детского сада. Грустно, когда даже студенты в ВУЗе не в состоянии охарактеризовать политическую систему своей страны, не разбираются кто есть законодательная, кто исполнительная власть и многое другое. Я бы ввел небольшой обязательный экзамен по окончанию школы на минимальное знание Конституции. Эта идеология будет учить не квасному патриотизму, а какому-то деятельному, созидательному и уважительному отношению к своей стране, ведь будет знание, как и что функционирует, и какое место в системе занимает конкретный человек.

Спасибо.

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта