Как научиться разбираться в музыке (особенно классической), если не знаешь даже сольфеджио, а нотному стану учили в первом классе (читай: ОЧЕНЬ давно)?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Богдан Зырянов
студент-филолог, музыковед, музыкальный теоретик  · 19 авг 2016

Всё зависит от того, насколько глубоко вы желаете в ней разобраться. Если на уровне обыкновенного культурного человека, умеющего отличить Баха от Бетховена, то в первую очередь, нужно обратиться к хорошим источникам. Можно посмотреть лекции известного музыковеда и популяризатора Михаила Казиника, передачу "Партитуры не горят" харизматичного и острого на язык Артёма Варгафтика. Также можно послушать передачи Марио Корти и прочитать его книгу «Сальери и Моцарт», где очень доступно разбираются мифы о классической музыке.

Для того, чтобы начать разбираться в академической музыке ХХ века, то рекомендую к прочтению Александра Росса "Дальше — шум" и замечательную книгу Сергея Румянцева "Книга тишины: Звуковой образ города".

Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы начать. Думаю, что избыточным будет напомнить, что музыку, в первую очередь, нужно слушать. Желательно ещё быть в курсе, когда и кем (имею в виду худ.установки композитора) она была написана, ведь контекст - это чуть ли не важнейшая составляющая в понимании искусства. Удачи.

переводчик, гик, чгк-шник  · 18 мая 2015

Как насчет книги "Неполная и окончательная история классической музыки" авторства Стивена Фрая? Мне она помогла привести в порядок мои весьма разрозненные знания (музыкального образования не имею). Если ещё делать перерывы на прослушивание упоминаемых в ней произведений, то должно дать эффект.

Вдобавок к Фраю я бы посоветовал документальный сериал "Как устроена музыка" за авторством Ховарда Шора. На самых разнообразных примерах (от классики до рока) доступно объясняются такие базовые вещи как мелодия, гармония, ритм.

кто такой Говард Шор? Может, Гудолл?