Что такое биткойн, если объяснять простыми словами, и в чем заключается его суть?

ТехнологииКак это работает?
Илья Пужаков
Квалифицированный инвестор  · 4 апр 2023  · etpinvest.ru
Биткоин это вид децентрализованной цифровой валюты, которая не связана с какой-либо центральной властью или финансовым учреждением. Он был создан в 2009 году неизвестным лицом или группой людей, которые используют псевдоним Сатоши Накамото.

Суть биткоина заключается в том, что он основан на технологии блокчейн (Blockchain), которая является открытой и распределенной базой данных. Здесь, каждая транзакция записывается в блокчейн и проверяется несколькими узлами сети, вместо того, чтобы доверять единственному центральному органу.

Преимущества биткоина:

- Анонимность. Владелец биткоина не обязательно раскрывает свою личность.
- Децентрализация. Биткоин не имеет централизованного контроля, поэтому его нельзя отследить или заблокировать как обычные финансовые активы.
- Простота использования. Биткоины могут быть легко и быстро переведены с одного конца мира на другой.
- Ликвидность. Биткоины могут быть быстро обменены на другие валюты или на физические товары и услуги.

Недостатки биткоина:

- Нестабильность. Он может быстро изменить свою стоимость, что делает его высокорискованием инструментом для инвесторов.
- Безопасность. Перевод биткоина не может быть отменен, поэтому если он уходит не в тот карман, то нет никакой гарантии, что они будут возвращены владельцу.
- Не широко принимается. Биткоин не принимается многими физическими и онлайн-магазинами, поэтому его использование может быть ограничено и неудобно.
В целом же рекомендую прочитать статью криптовалюты для начинающих, которая полностью закроет все пробелы по криптовалютам, от кошельков до закона об отмывании средств.