Если Бог создал числа равными, то как так получилось, что одни из них стали больше других?

МатематикаНаукаТеория науки
Анонимный вопрос
бакалавр математики, постоянно учусь  · 10 дек 2015

И создал Б-г тьму и свет, небо и землю, ноль и бесконечность. И понял Он, что это хорошо, и отделил одно от другого..

Если исходить из предположения, что числа были созданы Б-гом (что, конечно,даже звучит странно). то мы не получаем никакого противоречия с тем, что все они разные. Посмотрите на многообразие растений, животных, людей, в конце концов. (По теологической концепции всё это было создано Всевышним). Поэтому он изначально создал числа разными, чтобы они могли взаимодействовать и дополнять друг друга, однако они все одинаково важны.

Однако, я думаю, что даже убеждённые последователи теологической теории не верят в божественное происхождение чисел. Они были созданы людьми для удобства и подсчёта тех благ, что "даны им свыше". (Хм, значит, ли это, что числа от лукавого? :) )

Ну и в-третьих, существует таки способ "уравнять" числа в правах для особых любителей равенства и братства. Например, 1 != 301. Однако если мы рассмотрим поле вычетов по модулю три (каждому числу ставим в соответствие его остаток от деления на 3), то в этом поле эти числа будут эквивалентны. Этакая "справедливость" :)