Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем перед смертью пить стакан воды?

МедицинаПсихология+2
Демитрий
  · 628,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 30 июн 2020

Стакан воды на смертном одре - это метафора. Смысл ее заключается в том, что находясь на смертном одре человек уже не может позаботиться о себе сам, поэтому если он захочет попить воды, то должен быть кто-то, кто принесет ему воды.

Так что речь в этой метафоре в первую очередь о том, как человек прожил свою жизнь, есть ли у него близкие люди, которые позаботятся о нем в старости.

Консультация психолога, психоаналитическая терапия очно и онлайнПерейти на cathexis.ru
Это выражение скорее не про стакан воды буквально. А про одиночество или про то, что возле тебя перед смертью... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 июл 2020
Это выражение "Некому стакан воды подать" - тест на приоритеты в жизни и на возможные ошибки. Есть другие яркие метафоры вроде: "Одиночество, это когда тебя некому забрать из морга" "Пока тебя помнят - ты не умер" И направлены такие провокационные метафоры на то, чтобы человек задумался о своей будущей немощности и смерти, прежде чем отталкивать друга, близкого или... Читать далее
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 14 авг 2021

Вопрос, наверно, больше философский. Некоторые перед смертью чего покрепче бы попросили. А если серьезно, то в выражении "некому в старости стакан воды принести" про смерть не говорится. С чего Вы взяли, что это так?🙃

Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 13 окт 2020  · italy4.me
Присказка про стакан воды перед смертью – символ уважаемой старости в окружении детей и внуков. Некоторые люди вкладывают в известное выражение нерушимые основы семейной жизни и воспитания детей. Другие просто шутят на тему смерти, обещая, что не захотят пить в конце своего жизненного пути, и возлагают надежду на роботизированных помощников. В любом случае, интересно... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me

Жажда и потребность пить! !

Инженер-технолог, программист CNC, строитель дачного дома, огородник, автолюбитель...  · 6 сент 2021
Этот вопрос заставил меня вспомнить старый анекдот: Живет мужик, холостяк, всё никак не женится. Все его уговаривают: - Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить - и даже воды подать некому. Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожал, внуки пошли. Прошли годы. И вот настал час, и лежит он, и... Читать далее
Чтоб спокойно уйти на тот свет!
Семья, рукоделие, любовь к животным.  · 31 июл 2020

На мой взгляд метафора о стакане воды перед смертью говорит об отношении к общечеловеческим ценностям.

Сколько бы мы ни "пыжились", сколько бы ни "саморазвивались", но друг без друга мы НИЧТО и НИКТО.

В трудную минуту, а особенно перед смертью хорошо если есть кому о тебе позаботиться. Страшно остаться одному в сложной ситуации. А для этого и самому нужно заботиться о других.

Не хмурь бровей из-за ударов рока, упавший духом, гибнет раньше срока.  · 15 июл 2020

Это абстрактное выражение. К старости человек становится беспомощным и ему нужна помощь, поэтому и говорят, что некому подать стакан воды. А пить воду перед смертью совсем не обязательно.

Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 22 апр 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Стакан воды… Перед смертью?… Глупость какая… 
Перед смертью, я бы махнул односолодового виски (желательно  Macallan 18 летней выдержки) и хороший стейк  прожарки  medium… Какая вода? Да вы что - с ума посходили?
Первый
Афрокосы и наращивание волос , как могут изменить душевное состояние .  · 28 июн 2020  · arthair1.ru

Возможно, чтобы не пересыхало в горле.

да и что подразумевает автор вопроса?

готовится к смерти или совершить убийство?

Тут важен мотив спрашивающего.

Перед смертью стакан воды не нужен.

Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной истории.  · 2 янв 2023
Выпить стакан воды перед смертью - это не для всех. Это для тех кто обладает силой. Для обладающего силой важно даже не выпить стакан воды, а получить его из чьих то рук.  Есть такое поверье, что тот кто поднесёт стакан воды лицу обладающему силой получит от него силу. Для всех остальных это не принципиально. Тем более, что многие люди умирают во сне т.е. пить воду в... Читать далее