Зачем перед смертью пить стакан воды?

МедицинаПсихология+2
Демитрий
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 30 июн 2020

Стакан воды на смертном одре - это метафора. Смысл ее заключается в том, что находясь на смертном одре человек уже не может позаботиться о себе сам, поэтому если он захочет попить воды, то должен быть кто-то, кто принесет ему воды.

Так что речь в этой метафоре в первую очередь о том, как человек прожил свою жизнь, есть ли у него близкие люди, которые позаботятся о нем в старости.