Как в СССР несовершеннолетние доставали алкоголь и сигареты? Разве тогда могли продать что-то без паспорта?

ОбществоИстория+7
Владислав Дерпов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 8 дек 2015

В начале сразу следует оговориться, что за время существования СССР можно выделить несколько периодов, которые в социально-общественном плане довольно сильно друг от друга отличались. Так ситуация в 1922 г. мало чем походила на ситуацию в 1977 г. Следовательно менялась и регулирования рынка алкоголя и доступность его для несовершеннолетних.

Если говорить в целом, то главным источником было получение алкоголя и сигарет у родственников. Еще можно было их украсть. Да и представление о тотальном контроле во время СССР слишком преувеличены. Например многие сельские магазины выполняли план по продажам почти исключительно алкоголем, поэтому могли продавать его в любое время и всем желающим.

историк, реконструктор  · 17 дек 2015

Сигареты можно тайком таскать у родителей. Пить ликёр в баре дома по чуть-чуть, чтобы не заметили. Покупать в магазине уже подростком, я купил первую бутылку вина в 8 классе, ещё думал, стоя в очереди, что ответить продавщице, а она так ничего и не спросила. 1984 год. Да, а паспорта у меня ещё не было ))))