Почему нам 150 лет внушают, что Татьяна Ларина есть идеал русской женщины и самого Пушкина, хотя Ольга гораздо лучше?

Искусство и культураЛитератураПушкин
Владимир Редкозубов
филолог, изучала историю религий, начиная с язычества, историю масонства, художник  · 24 янв 2016

Идеалом "... красоты русской, вышедшей прямо из духа русского..."-Татьяну назвал на открытии памятника Пушкину Достоевский, Белинский же, наоборот, называл ее " нравственным эмбрионом". А по- поводу того, что Татьяна являлась еще и женским идеалом самого автора, впрочем, вот что Пушкин написал о своей героине:

Пупок чернеет сквозь рубашку,

Наружу титька- милый вид!

Татьяна мнет в руке бумажку,

Зане у ней живот болит:

Она затем поутру встала

При бледных месяца лучах

И на подтирку изорвала,

Конечно, "Невский альманах".

Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 8 дек 2015  ·
id