Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нам 150 лет внушают, что Татьяна Ларина есть идеал русской женщины и самого Пушкина, хотя Ольга гораздо лучше?

Искусство и культураЛитератураПушкин
Владимир Редкозубов
  · 18,1 K
филолог, изучала историю религий, начиная с язычества, историю масонства, художник  · 24 янв 2016

Идеалом "... красоты русской, вышедшей прямо из духа русского..."-Татьяну назвал на открытии памятника Пушкину Достоевский, Белинский же, наоборот, называл ее " нравственным эмбрионом". А по- поводу того, что Татьяна являлась еще и женским идеалом самого автора, впрочем, вот что Пушкин написал о своей героине:

Пупок чернеет сквозь рубашку,

Наружу титька- милый вид!

Татьяна мнет в руке бумажку,

Зане у ней живот болит:

Она затем поутру встала

При бледных месяца лучах

И на подтирку изорвала,

Конечно, "Невский альманах".

не знаю точно, как сам Пушкин относился к своей героине, но эта эпиграмма написана не как отношение его к Татьяне... Читать дальше
Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 8 дек 2015  ·
id
Всё проще. Обратимся к Пушкину: «Неужто ты влюблен в меньшую?» — А что? — «Я выбрал бы другую, Когда б я был, как ты, поэт. В чертах у Ольги жизни нет. Точь-в-точь в Вандиковой Мадонне: Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне». Красота Ольги - изобразительная, внешняя, для художника. Поэту же нужно внутреннее содержание, душа, загадка... Читать далее
Алена, Вы сильно недооцениваете Пушкина - он был умнейшим человеком России, очень темпераментным литературным... Читать дальше