Почему многих возмутило название кулинарной книги Елены Чекаловой "Первый год замужем"?

ОбществоИскусство и культура+6
Anastasia Karimova
Журналистка, собкор ЪФМ в Испании, феминистка  · 8 дек 2015

Очень многие сочли название книги сексистским: так как замуж может выйти только девушка, уже название книги подразумевает, что готовить для семьи - это женское дело. Между тем, задача освободить женщину от кухни была поставлена еще в СССР; когда женщины в начале ХХ века вышли на работу наравне с мужчинами, на них свалился так называемый "двойной труд". Несмотря на то, что женщины теперь работали на заводах, домашний труд с них никто не снял. Ближе к концу ХХ века большинство развитых стран поставили перед собой задачу бороться с этой проблемой - хотя до сих пор, согласно статистике, женщина занимается домашним трудом в два-три раза больше часов в неделю, чем мужчина.

Тем не менее, мы живем в 21 веке, когда пары уже сами могут разобраться, кто у них готовит, а кто красиво раскладывает салфетки. Поверьте, любящих готовить мужчин куда больше, чем можно себе представить!

На возмущение многих читателей страницы "Афиша-еда" (далеко не все из них - феминистки) сторонники и сторонницы Чекаловой ответили "Да что вы, право слово, есть же такое выражение - "Не первый год замужем!" - в значении "я все знаю". Название книги - остроумная отсылка к нему". Люди, которым название показалось неостроумным и обидным, проверили и прочитали аннотацию и несколько страниц книги.

Аннотация выглядела следующим образом: "Это современный «Подарок молодым хозяйкам» — не только обширный сборник хороших рецептов, но и методическое пособие: как экономить, как разделывать курицу, как выбирать мясо, рыбу и овощи — все-все, с чем начинает иметь дело девушка, вступающая во взрослую жизнь. Книга написана в соавторстве с психологом Юлией Рублевой — от нее советы по поводу внутрисемейных отношений»".

Во-первых, из этого текста следует, что взрослая жизнь женщины начинается с замужества. Если замуж она вышла в 30, а до этого руководила фирмой дизайна - никого не волнует, это все было баловство. Во-вторых, предполагается, что до замужества девушка готовить не умела. Тут есть два варианта - либо девушка выходит замуж со школьной скамьи и ей лет 18, либо почему-то предполагается, что после замужества она должна начать заниматься деятельностью, которая до этого ей была совершенно не интересна. Оба варианта не очень хороши, прямо скажем. Наконец, в-третьих, книга сопровождается советами "психолога" для женщин о том, как "уберечь семью". Тут окончательно разваливается версия о том, что название - это такой остроумный перефраз: нет, автор видит на кухне именно женщин, и не дает этому никаких объяснений. "Психолог" взят в кавычки, потому что у Юлии Рублевой нет психологического образования; итого - перед нами книжка про домоводству для юных дев с "психологическими советами" от неквалифицированного неспециалиста. Вдобавок, в самой книге госпожа Чекалова обращается к читательнице на "ты" - "возьми, помешай, порежь", - что очень, очень многим девушкам и женщинам показалось неуместным панибратством.

Все бы это было бы еще ничего, но Елена Чекалова решила напасть на недоброжелателей. Анонсируя книгу в своем фэйсбуке, автор написала, цитаты:

  • "некоторые тетки, которые не представляют что дома можно поесть что-то еще, кроме сосисок (ведь остальное отвлечет их от богатой интеллектуальной жизни)) обвиняют ее [книгу] в сексизме";

  • "И еще, дорогие друзья, не верьте теткам, которые пишут, будто я где-то утверждаю, что "личное счастье держится на бараньей ноге". Они книжку "Первый год замужем" не читали - судят по чужим аннотациям, привыкли пиздеть круглосуточно - право же, лучше бы хоть яичницу научились пожарить, а то у них вместо нормальных мужиков остаются дизайнерские вибраторы и "всякое полезное"))"

Я вот, например, готовить люблю, и в нашей паре готовлю именно я. Но, пытаясь продать условной мне книгу, Елена Чекалова назвала меня "теткой", "не представляющей, что дома можно поесть что-то еще, кроме сосисок", которая к тому же "круглосуточно пиздит". Я не понимаю, почему при таком ко мне отношении со стороны автора я должна покупать ее книгу.

Так что если вы хотите научиться готовить и ищете книжку - купите лучше "Министерство питания" Джейми Оливера, с аннотацией "любого можно научить готовить за 24 часа". Даже если готовить вы собираетесь для любимого мужчины, за которого только что вышли замуж.

Или "Сам себе шеф-повар" Евы Пунш