Почему многих возмутило название кулинарной книги Елены Чекаловой "Первый год замужем"?

12674
1
0
8 декабря
18:19
декабрь
2015

Очень многие сочли название книги сексистским: так как замуж может выйти только девушка, уже название книги подразумевает, что готовить для семьи - это женское дело. Между тем, задача освободить женщину от кухни была поставлена еще в СССР; когда женщины в начале ХХ века вышли на работу наравне с мужчинами, на них свалился так называемый "двойной труд". Несмотря на то, что женщины теперь работали на заводах, домашний труд с них никто не снял. Ближе к концу ХХ века большинство развитых стран поставили перед собой задачу бороться с этой проблемой - хотя до сих пор, согласно статистике, женщина занимается домашним трудом в два-три раза больше часов в неделю, чем мужчина.

Тем не менее, мы живем в 21 веке, когда пары уже сами могут разобраться, кто у них готовит, а кто красиво раскладывает салфетки. Поверьте, любящих готовить мужчин куда больше, чем можно себе представить!

На возмущение многих читателей страницы "Афиша-еда" (далеко не все из них - феминистки) сторонники и сторонницы Чекаловой ответили "Да что вы, право слово, есть же такое выражение - "Не первый год замужем!" - в значении "я все знаю". Название книги - остроумная отсылка к нему". Люди, которым название показалось неостроумным и обидным, проверили и прочитали аннотацию и несколько страниц книги.

Аннотация выглядела следующим образом: "Это современный «Подарок молодым хозяйкам» — не только обширный сборник хороших рецептов, но и методическое пособие: как экономить, как разделывать курицу, как выбирать мясо, рыбу и овощи — все-все, с чем начинает иметь дело девушка, вступающая во взрослую жизнь. Книга написана в соавторстве с психологом Юлией Рублевой — от нее советы по поводу внутрисемейных отношений»".

Во-первых, из этого текста следует, что взрослая жизнь женщины начинается с замужества. Если замуж она вышла в 30, а до этого руководила фирмой дизайна - никого не волнует, это все было баловство. Во-вторых, предполагается, что до замужества девушка готовить не умела. Тут есть два варианта - либо девушка выходит замуж со школьной скамьи и ей лет 18, либо почему-то предполагается, что после замужества она должна начать заниматься деятельностью, которая до этого ей была совершенно не интересна. Оба варианта не очень хороши, прямо скажем. Наконец, в-третьих, книга сопровождается советами "психолога" для женщин о том, как "уберечь семью". Тут окончательно разваливается версия о том, что название - это такой остроумный перефраз: нет, автор видит на кухне именно женщин, и не дает этому никаких объяснений. "Психолог" взят в кавычки, потому что у Юлии Рублевой нет психологического образования; итого - перед нами книжка про домоводству для юных дев с "психологическими советами" от неквалифицированного неспециалиста. Вдобавок, в самой книге госпожа Чекалова обращается к читательнице на "ты" - "возьми, помешай, порежь", - что очень, очень многим девушкам и женщинам показалось неуместным панибратством.

Все бы это было бы еще ничего, но Елена Чекалова решила напасть на недоброжелателей. Анонсируя книгу в своем фэйсбуке, автор написала, цитаты:

- "некоторые тетки, которые не представляют что дома можно поесть что-то еще, кроме сосисок (ведь остальное отвлечет их от богатой интеллектуальной жизни)) обвиняют ее [книгу] в сексизме";

- "И еще, дорогие друзья, не верьте теткам, которые пишут, будто я где-то утверждаю, что "личное счастье держится на бараньей ноге". Они книжку "Первый год замужем" не читали - судят по чужим аннотациям, привыкли пиздеть круглосуточно - право же, лучше бы хоть яичницу научились пожарить, а то у них вместо нормальных мужиков остаются дизайнерские вибраторы и "всякое полезное"))"

Я вот, например, готовить люблю, и в нашей паре готовлю именно я. Но, пытаясь продать условной мне книгу, Елена Чекалова назвала меня "теткой", "не представляющей, что дома можно поесть что-то еще, кроме сосисок", которая к тому же "круглосуточно пиздит". Я не понимаю, почему при таком ко мне отношении со стороны автора я должна покупать ее книгу.

Так что если вы хотите научиться готовить и ищете книжку - купите лучше "Министерство питания" Джейми Оливера, с аннотацией "любого можно научить готовить за 24 часа". Даже если готовить вы собираетесь для любимого мужчины, за которого только что вышли замуж.

148
10
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта