Зачем пограничник в Домодедово спрашивает, что человек делал в США 4 года назад?

Путешествия
Anton Schnaider
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 19 мая 2015

Зачастую пограничников интересует не ответ на вопрос, а реакция на него. Очень часто задаются казалось бы неуместные вопросы, это позволяет вывести человека из равновесия. На границе с Израилем, например, таможенник может задать вам штук 20 вопросов по вашему паспорту и поездке, после каждого вашего ответа, опуская глаза в документы и как бы сверяя то, что вы говорите с тем, что известно ему. Это своеобразное психологическое давление. Даже невиновный ни в чем человек начнет нервничать. И может невербально (жестами и мимикой) выдать свои намерения.

Ему просто интересно, Антон! Сидит он в своей конурке посменно, нигде не бывал, вот и хочется ему послушать, помечтать! Амееерикааа! Представляет, что это он там гуляет по проспектам и улицам, утопая в небоскрёбах. :)