Если Путин захочет ,может ли он законным путем роспустить или запретить к примеру КПРФ или ЛДПР ?

ОбществоЮриспруденция+2
Artem Sinev
Пользователь старого TheQuestion  · 8 дек 2015

По закону - нет. Прошедшие в думу партии и и их пропорции формируются через процедуру выборов.

Незаконным путем - разумеется (не своими рукам конечно).

Для запрета какой-либо партии по признаку идеологии так же необходимо поменять конституцию (что кажется невозможным, как Крым) - это должно быть сверхмасштабное изменение курса государства.

Как видим, партии вносятся в черный список и по беспределу (Партия Прогресса как пример, один из МНОГИХ).