За что один человек может невзлюбить другого?

142
1
0
8 декабря
16:18
декабрь
2015

Ответ прост: за что угодно. Если конкретнее, то вражда проявляется между людьми, когда они начинают претендовать на один и тот же объект (желания). Так возникает вражда между родственниками, которые делят наследство, между детьми, которые желают одну и ту же игрушку, отношения свекрови и невестки так же окрашены соперничеством в поле внимания одного человека. Сам Эдипов комплекс есть частный случай проявления такого соперничества, когда сын "желает" мать только потому, что на самом деле очень сильно хочет быть похожим на отца (а не по каким-то другим причинам). Так отец из объекта обожания и подражания прекращается в препятствие. В миметическое теории, откуда я это все рассказываю, этому явлению дано название "преграда-образец". Так вот люди не очень-то любят свои преграды-образцы, точнее, испытывают к ним амбивалентные чувства: "как образец он мне, конечно, нравится, но в то же время он является моей преградой на пути к совершенству. Вот если бы не он..." и дальше все мы знаем, чем заканчиваются такие истории, начиная с Каина и Авеля или Ромула и Рема.

Источник: теории Рене Жирара, личная практика.

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта