Вас увольняли с работы за политические взгляды?

ПолитологияБизнес и менеджмент+6
максим р.
Филолог, редактор, журналист  · 30 дек 2015

Расскажу историю подруги. В прошлом году, когда начались все эти санкции, она уехала в Штаты на учебу на несколько месяцев (поездка планировалась сильно заранее, еще когда международные отношения не были такими напряженными).

Ее начальник - мягко говоря, странный человек, такой весь из себя ура-патриот и позер. Когда он узнал про ее поездку, то на общем собрании публично осудил ее действия (не особенно стесняясь в выражениях), а после ее возвращения провел с ней "разъяснительную беседу" и лишил месячной премии.

До увольнения, к счастью, не дошло.

Взаимоотношения работника и работодателя регулируются Трудовым Кодексом РФ. В не отсутствуют основания, позволяющие уволить человека за политические взгляды. Для увольнения подберут одно из перечисленных в кодексе оснований. Мой опыт показывает, что в подавляющем числе увольнений по решению работодателя, все делается безграмотно и топорно, а часто и анекдотично, по-клоунски.

Привет как дела  · 27 апр 2023
Технически нет, т.к. Я не опаздывала и нормально работала. А фактически да, создали создали невыносимые условия - грузили по полной, закладывали по черному, подставляли. Я не выдержала авралов и ушла.