Какая для вас лично самая большая трудность в изучении английского языка?

ОбразованиеИностранные языки+3
Михаил Гринберг
Выпускник МГИМО. Преподаватель английского и испанского языков, репетитор. smolll123@mail...  · 10 авг 2020  · tiktok.com/@alexsm0l

Бездонность английской лексики. Когда приступаешь к чтению очередной книги на английском, поневоле вспоминаешь умозаключение Сократа "Я знаю, что ничего не знаю". Огромное количество слов, обозначающих практически одно и то же, близких синонимов, идиом и фразовых глаголов. И хотя ты вроде бы все уже выучил, подобрал по 5 синонимов и collocations к каждому слову, все равно встречаются незнакомые.

В целом, на практике наблюдал много людей, которые просто зависали на B2 Upper Intermediate уровне из-за лексики. Но на этом уровне не почитаешь спокойно художественную литературу, The Guardian, с тенденцией в профессиональной журналистике заменять plain English constructions на advanced ones, например,

Jeopardy вместо danger

или perilous вместо dangerous

преподаватель биологии и английского языка, полиглот, 13 лет научной и преподавательской...  · 22 апр 2021  ·
biologyforteachers

ученикам почти всегда сложно дается relative clauses и структуры с wish, модальные глаголы и другие более продвинутые темы, на старте сложности у учеников - разница в употреблении am is are и do does