Преподаватель требует презентацию PowerPoint. Значит ли это, что он обязывает меня купить программу, если у меня её нет?

Пиратские версии не в счёт.
ОбществоОбразование+2
Гордей Васильев
Лингвоман, феминист, радикальный ёфикатор и точкоставец.  · 10 дек 2015

Нет, нельзя - существует открытое ПО с аналогичными функциями, кроме того, существует Power Point Online от Microsoft, а он бесплатен. Если, конечно, преподаватель не говорит прямо, что презентация должна быть сделана в лицензионной копии Microsoft PP.