Юрий Князев
декабрь 2015.
1552

Может ли россиянин быть украинским патриотом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Здесь, наверное, стоит начать с разбора терминов. Так как термин "россиянин" подразумевает под собой гражданство РФ, а "патриот" - человек с большой любовью к Отечеству, то гражданин РФ может любить Отечество Украину. Следует, россиянин может быть украинским патриотом. Значение слов "россиянин" и "патриот" подтверждают Википедия (wikipedia.org и wikipedia.org) и прочие источники. Своё мнение не навязываю, иначе заминусят.

9
-1
Прокомментировать

Гражданин страны А вполне может по тем или иным причинам считать политику страны А в отношении страны Б ошибочной. И даже быть патриотом страны Б. Жители Германии, например, могли отрицательно относиться к Гитлеру и быть антифашистами (некоторые были).

3
-3

Мне кажется ваш пример не вполне корректный. Возможно это в силу разности понимания слова "патриот".

На мой взгляд быть антифашистом в гитлеровской Германии не означает "быть патриотом другой страны". Вы, как мне кажется, этим примером невольно приравняли "патриотизм" просто к одобрению действий руководителя страны. А это вещи никак не связанные или связываемые ошибочно.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью