Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем человеку Бог, если у него есть совесть? Бессовестному он уж точно вряд ли поможет.

ОбществоФилософия+2
Павел Скиталец
  · 2,8 K
Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020

Главный вопрос здесь - совесть. Это такое хитрое понятие, которое человек умеет настроить под себя. У кого-то роль совести выполняет чувство вины, у кого-то сострадание, у кого-то логика.

Бог (скорее религия, которая рассказывает о Боге) задает ориентиры нравственности без скидок на особенности персонального человека. Совесть может не позволить выстрелить в любое живое существо, совесть может позволить выстрелить в предателя, совесть может попробовать нас убедить "он плохой человек, в плохого можно". Религиозная заповедь однозначна - "Не убий".

Бездельник  · 7 авг 2016

Бог нужен там, где отсутствует осознание истинных законов  (независящих от воли человека) природы и общества. Боги разные, а законы природы и общества одинаковые. Когда люди познают закон природы и общества, они его просто принимают и пользуют.

психолог, религиовед  · 16 окт 2015

Во-первых: Бог есть, нужен он нам или нет.

Во-вторых: В начале шепот сердца , затем голос Совести. Через совесть он с нами общается.

Таким образом если человек не слышит своей совести,значит он не слушается Бога. Но бессовестному человеку, Бог тоже поможет, тем что накажет его.

Спорят с викингом раввин,

Спор заведомо бесплоден:

  • Бог - один. И он не Один.

  • Один - Бог. И не один.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 18 мая 2015
Бог нужен не "зачем", а "почему". Его, если так можно выразиться, "функции" не ограничиваются воздаянием за добро и зло. Есть несколько вариантов. 1. Простейший ответ - по умолчанию. Есть люди, у которых религиозное чувство встроено в личность. Это чувство сопричастности и одновременно противопоставлености Чему-то (а иногда и прямо Кому-то) неизмеримо большему. В самом... Читать далее