Как рассчитать фазы своего сна?

ЗдоровьеМозг+3
Мария Рыжкова
Студент инженер-физик  · 8 дек 2015

Самый простой способ - установить на телефон приложения "умные будильники". Это например Sleep as Android google.com (только на Android) или Sleep Cycle ( Android: google.com iOS: apple.com). Оба приложения платные (у первого есть пробный период), но недорогие, и оно того действительно стоит.

Когда будете ложиться спать, положите телефон рядом с подушкой (желательно, подсоединённый к сети, потому что работа приложения съедает много заряда). Пока вы спите, приложение с помощью акселерометра (или микрофона, но это не так надёжно) смартфона отслеживает интенсивность ваших движений. Вы устанавливаете время, в которое вам нужно проснуться, и период, в течение которого (например, за 30 минут до обычного будильника) позволяете приложению вас будить, если вы зашевелитесь, то есть у вас начнётся фаза быстрого сна.

Эти приложения каждую ночь строят графики ваших шевелений и собирают статистику, например, по вашей ЧСС по пробуждению, о влиянии погоды, алкоголя, стресса на продолжительность и качество вашего сна, могут даже загонять вас в постель, когда нужно ложиться спать.