Какие личности в истории были приговорены к смертной казни, сожжены и прах их был развеян?

ИсторияНаука
Andrey Urusov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 дек 2015  ·
alexey.durnovo

Таких было довольно много. Я приведу только один пример - Лжедмитрий I. Его, по легенде, убили, тело сожгли, а пеплом выстрелили из пушки в сторону Польши. Зачем это было нужно - трудно сказать. Скорее всего кто-то, типа Василия Шуйского, заметал следы. В любом случае, история странная, особенно если вспомнить, что за год до этого его с ликованием встречали в Москве. Но там вообще все странно. Потому что за год Лжедмитрий перестал быть не только любимым царем, но еще и сыном Ивана Грозного. В любом случае, после сожжения и выстрела из пушки, история закрылась. Мы теперь уже никогда не узнаем, кем был этот человек на самом деле.