Как полюбить учиться?

Образование
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Студент инженер-физик  · 8 дек 2015

Если речь идёт о школе, то нужно понимать, что хоть и большинство данных школой знаний вам больше никогда в жизни не пригодятся, они как минимум расширят ваш кругозор, не говоря уже о тех предметах, которые плавно перетекут в вашу будущую специальность. Постарайтесь не делать ничего против своего желания, а для этого интересуйтесь предметами не только по учебникам.

Если говорить о ВУЗе, то полюбить учиться на нелюбимой специальности будет тяжеловато. Никогда не поступайте куда-либо просто потому, что "нужно высшее образование" или "эта профессия востребована" или "мама экономист, папа экономист, и я буду экономистом, хотя ненавижу экономику".

Если же специальность вам нравится, то попробуйте самостоятельно почитать материалы по тем предметам, которые вас отталкивают. Не учебники, а что-то более научно-популярное. Попробуйте сесть и выучить одну маленькую темку очень хорошо. Удовольствие от того, что вы в чём-то очень крохотном смогли разобраться может помочь учить предмет дальше и полюбить процесс учёбы. Главное - не делать этого через силу и ради оценок, стипендии, красного диплома. Насильственный характер - это враг учёбы номер один. Полюбите сам процесс познания, потом полюбить учиться у вас получится само собой.

Я сам сейчас учу один очень гадкий предмет у ещё более гадкого преподавателя, мне нужно устно сдать ему весь (!) теоретический материал, потому что я много пропустил по болезни, но чем больше я читаю эту гадкую методичку, тем меньше мне хочется оторваться и пойти поиграть.