Как понять, что в своем собственном характере присутствовало изначально, а что привнесли воспитание и среда?

Психология
Evgeniya Odintsova
Семейный и возрастной психолог  · 8 дек 2015

Самостоятельно - никак. В характере есть заложенные вещи: темперамент, сила нервной системы - это собственно то, с чем человек рождается. И это невозможно поменять. Если человек родился флегматиком, сделать холериком он не может ни при каких обстоятельствах. Также есть несколько менее значимых характеристик, тоже врожденных: например, устойчивость к фрустрации: есть люди более устойчивые к фрустрации, есть люди менее устойчивые; скорость протекания нервных процессов: кто-то реагирует быстро, кто-то реагирует медленно. Это вещи, с которыми человек рождается и которые изменить невозможно. Все остальное привнесено внешней средой. То есть это рано привнесенные вещи в семье, сознательно привнесенные вещи, помнит человек это, не помнит (некоторые вещи человек помнит, некоторые нет) - все привнесены внешней средой.

Реакцию ведь тоже можно развить.