Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что в своем собственном характере присутствовало изначально, а что привнесли воспитание и среда?

Психология
Evgeniya Odintsova
  · 1,1 K
Первый
Семейный и возрастной психолог  · 8 дек 2015

Самостоятельно - никак. В характере есть заложенные вещи: темперамент, сила нервной системы - это собственно то, с чем человек рождается. И это невозможно поменять. Если человек родился флегматиком, сделать холериком он не может ни при каких обстоятельствах. Также есть несколько менее значимых характеристик, тоже врожденных: например, устойчивость к фрустрации: есть люди более устойчивые к фрустрации, есть люди менее устойчивые; скорость протекания нервных процессов: кто-то реагирует быстро, кто-то реагирует медленно. Это вещи, с которыми человек рождается и которые изменить невозможно. Все остальное привнесено внешней средой. То есть это рано привнесенные вещи в семье, сознательно привнесенные вещи, помнит человек это, не помнит (некоторые вещи человек помнит, некоторые нет) - все привнесены внешней средой.

Реакцию ведь тоже можно развить.

Практикующий психолог-консультант  · 9 дек 2015
То есть, то, что в вашем характере присутствовало изначально - это свойства нервной системы, ваши индивидуальные харатктеристики (χαρακτηρ — примета, отличительная черта). Можно пройти соответствующую психодиагностику и посмотреть, какие показатели перечисленных выше коллегой свойств конкретно вам достались; а все остальное - это результат воспитания, среды, и ваших... Читать далее

Есть такая наука, как нумерология.

Там есть Квадрат Пифагора, который расчитывает вашу личную психоматрицу, отображает и рассказывает о ваших врожденных качествах.(можете ввести в Гугл "рассчитать кв.Пифагора онлайн")

Если у вас будут некоторые характеристики отличаться от настоящего вас, значит за свои прожитые годы вы их изменили.(влияние окружающих, семья, саморазвитие)