Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли честный журналист работать в нечестном СМИ, при условии, что ему позволяют руководствоваться своими принципами и писать только правду?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Алёна Федотова
  · 1,4 K
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 8 дек 2015

Считаю себя честным журналистом и регулярно пишу в том числе для "нечестных" СМИ.

Во-первых, они получаются не такими уж "нечестными", если позволяют мне свободно излагать свою позицию, которая весьма далёка от редакторской и государственной политики.

Во-вторых, я не отвечаю за весь контент СМИ, так как я не редактор, а колумнист. Если я доволен соответствием своих текстов журналистской этике - мне этого достаточно.

Если ждать идеального медиа в вакууме, со всем содержанием и ред.политикой в котором я буду согласен, то можно просто бросить писать :)

А работа в том числе в "нечестных" медиа позволяет выходить за рамка своей обычной аудитории.

Да это все бред! Нельзя быть честным отчасти или по большей части. Ты либо честный либо нет. Вот приведу пример - h... Читать дальше
Копирайтерша, руководительница городского литературного объединения, золотой человек  · 18 дек 2015
В описанной ситуации может быть слишком много тонкостей, которые не позволяют сводить этот вопрос к общей форме. Скажем, из условий задачи не ясно, какова мотивация нечестного СМИ брать на работу честного журналиста на таких условиях. Создание иллюзии плюрализма, отсутствия цензуры? Любопытство? Угрызения совести? А что такое правда - вообще вопрос философский и вещь отн... Читать далее
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 8 дек 2015
Простите, а можно к вопросу придраться? Только правду? Это ж репортерство, то есть только факты. Журналист - это человек со своим мнением. То есть, наверное, в вопросе стоит сказать, что некое СМИ, которое журналист считает нечестным, имея к нему оппозиционное мнение, получает карт-бланш. Может так? По крайней мере, так интереснее?))) Как бы то ни было, если жизнь... Читать далее
К вопросу можно придраться, потому что вопрос - выжимка из темы, на которую много и долго уже спорили с коллегами... Читать дальше
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 8 дек 2015
Не очень понятно чем определяется "честность" СМИ? СМИ - это совокупность журналистов и редакторов и его честность целиком и полностью зависит от честности его сотрудников. Если каждый сотрудник будет этичен и честен, то всё СМИ станет таким же. Поэтому, на мой взгляд, не только можно, но и нужно работать в таком СМИ. Как уже писала Евгения, если вам разрешают писать... Читать далее
Правда, честность = не выдумывать факты. Подача тут даже на втором плане, я говорю не только о бедной оппозиции... Читать дальше
Первый
психолог, бывший журналист, мама девочки, поэт  · 8 дек 2015
Судя по тэгу "этика", имеется в виду "этично ли журналисту, который считает себя честным, работать в сми, которое он считает нечестным". А честность или нечестность, судя по вопросу, определяются критерием правдивости информации. Журналисту, которого волнует этика, важно понимать следующее: - СМИ, которое позволяет журналисту "руководствоваться своим принципами и писать... Читать далее
Просто все до хрипа в горле спорят, надо ли отвечать только за себя и свою работу или быть в ответе за всех коллег... Читать дальше