Почему у французов, даже коренных, кожа и волосы темнее, чем у других европейцев?

ИсторияНаука
Рима Пуденда
антрополог, к. ист.н  · 4 июн 2015

Вопрос не совсем корректен. Конечно же, французы не самые смуглые и темноволосые в Европе. Испанцы, например, куда темнее - всеми местами. Просто благодаря геополитическим стереотипам Франция для нас - центрально-европейская страна, такая же, как Германия, Великобритания или какой-нибудь Люксембург. А на самом деле французский этнос (особенно южные французы) относится к средиземноморскому антропологическому типу, к так называемой средиземноморской расе. По внешним признакам они такие же, как большинство испанцев, португальцев, итальянцев, греков или, например, сирийцев. К этой же расе относятся часть грузин, афганцев и жителей стран северной Африки.

Темные волосы, более-менее смуглая кожа, чуть вытянутое лицо, прямой нос, средний рост, склонность к худобе. Одним словом, красавцы.