Как пицца из национального итальянского блюда превратилась в популярный фаст-фуд?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Anastasia Petr
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 8 дек 2015

На самом деле пицца не является итальянским национальным блюдом, а скорее продуктом массовой культуры. Вот что по этому поводу пишет Елена Костюкович.

"За пределами двух-трех южных областей Италии, пиццу никто не знал и узнавать не стремился. По-настоящему воцарилась на территории Италии пицца только после Второй мировой войны, отрикошетив на родину с чужбины. Пицца прибыла в родной Неаполь на кораблях солдат-союзников из США. Ее распространению немало поспособствовали вошедшие в Италии в большую моду итало-американцы Фрэнк Синатра и Дин Мартин".

Скорее спагетти 🍝 нац блюдо