Почему курение табака официально не признают наркоманией?

МедицинаТемы нет+3
Алексей Пирожков
Исследователь курения  · 23 мая 2015

Никотиновая зависимость официально считается состоянием здоровья, болезнью.

Существует Международная классификация болезней, система нумерации медицинских диагнозов, которая используется для медицинских счетов. Сейчас действительно девятое её издание, но в октябре 2015 года выйдет десятое. И в текущем, и в готовящемся к выходу изданиях никотиновая зависимость называется Tobacco Use Disorder или Tobacco Dependence. Она расценивается как болезнь, поддающаяся лечению, но человек должен получить справку, чтобы ему поставили такой диагноз; не каждый курильщик «официально» страдает этим расстройством.

Сейчас ведь действует МКБ-10. Вводить будут 11 пересмотр

Фотограф  · 25 мая 2015

Из-за лобби производителей, доходов от рекламы и т.д. и т.п. Если признают, продавать будет нельзя. И денег не будет.

Инфа от Кэпа если что.

Потому что табачный бизнес это сверхприбыльный бизнес на уровне государства. Никто не будет пилить сук ра котром сидишь. Плюс историчски так сложилось, что некоторые виды наркотиков являются частью различных культур, такие как алкоголь и табак например.