Почему, несмотря на преобладание аппаратов с операционной системой WP над iOS, в России разработчики не стремятся ей заниматься вплотную?

WP - Windows Phone.
ТехнологииМобильная связь
Хусейн Арипов
IT-spec, AV intallation  · 7 дек 2015

Возможно я расскажу вам секрет...

Рынок мобильных устройств во всем мире делится примерно следующим образом

81% Android

15% iOS

3% Windows Phone

1% Все остальные ОС

Эти данные не совсем верны для России, но поверьте, кардинальных отличий в них нету, места распределяются так же.

Отсутствие приложений под WP обусловлено именно этим - не популярностью ОС (и конечно Россия тут не показатель, более 90% приложений - зарубежные)