Какие книги позволили вам трезво посмотреть на мир со всеми его противоречиями, как с философской или социальной стороны, так и со стороны естественно-научной?

600
4
0
7 декабря
22:18
декабрь
2015

Не буду оригинальным, если назову Ницше. Но не "Заратустра", совсем нет. Всегда, когда говорят о Ницше, обычно приходит на ум именно "Заратустра", тогда как для меня главная книга провидца - "Человеческое, слишком человеческое". Не книга, а антропология в чистом виде, позволяет разносторонне посмотреть не только на человеческую природу вообще, но и на все сферы деятельности человека: от бытовой до мыслительной. На мой взгляд, является хорошим лекарством от узколобия. После вдумчивого прочтения масштаб видимого вокруг изменится с большой вероятностью.

Также в том году попалась в руки монография Джорджа Герберта Мида "Философия настоящего". Мид - американский классик социологии, но на русском его работы почти не издаются. Но данную работу в книжных можно найти, так как перевели совсем недавно. Книга поднимает вопросы о сущности пространства и времени не в физическом, а именно в социальном контексте,то есть как человек воспринимает пространство, время, чем это является для конкретного индивида и общества в целом. Короче говоря, пространство и время описываются с научной точки зрения как площадка для человеческого взаимодействия. Дальше спойлерить не буду. Но книга прочтения стоит. Как раз для того, чтобы посмотреть на мир иначе.

6
0
декабрь
2015

По мне так не может книга открыть вам глаза абсолютно на все, книга- детище автора, человека, он высказывает в нем своё видение, свои мысли по этому поводу, и всегда будет субъективное мнение, а вы или принимаете его точку зрения, или же нет. Однако автор может открыть для вас какие-то стороны жизни, о которых вы не знали, после чего вы поменяете своё мнение, возможно и кардинально, так что книги это всего лишь вспомогательный инструмент, ваш личный опыт подскажет намного больше, нужно всего лишь научиться видеть, слышать и как минимум думать своим умом.

2
0
июль
2016

"Атлант расправил плечи", "Жан-Кристоф", "Почему одни страны богатые, а другие - бедные", "Отверженные"__________________________________140

-2
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта