Как существу с искусственным интеллектом осознать, что он является роботом, а не человеком?

ФилософияБиологияНаука
Дмитрий Рыбалка
Инженер  · 7 дек 2015

Утверждение , что я - человек легко проверяемо, потому что мы знаем из чего состоит человек ,и даже для этого не обязательно его разрезать. От рентгена до анализов на клеточном уровне / ДНК .Так что это не будет проблемой. Если же никакие проверки, анализы, МРТ и пр. никак не могут обнаружить отличие этого существа от человека, возникает вопрос, на каком основании (по какой причине) мы называем его "существом с искусственным интеллектом" а не человеком?

Проблематичней будет доказать человеку, что он не робот, строение которого в точности повторяет строение человека. Или если робот заявляет что он - личность (сознание) человека (конкретного), перенесенная на "искусственный мозг" в теле робота. В этом случае у нас будут проблемы. У нас будет полный чайник Рассела проблем. Точнее, аж 2 чайника. Потому что эти 2 утверждения никак принципиально не проверяемы.