Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему клоуны такие страшные?

Психология
The Question
  · 365
На Кью задали 3 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Почему клоуны такие страшные? — 4 ответа, задан 
я люблю покушать  · 29 нояб 2017

Многие причины страха подсознательные: 

  1. Лицо под маской или гримом. Это одна из главных причин — невозможно понять, что на самом деле думает и чувствует человек, хотя тот всегда сохраняет на лице улыбку. 

  2. Боязнь быть высмеянным публично. Когда клоун выбирает кого-то из публики и начинает над ним потешаться, это только усиливает страх. Рассказ одного из страдающих фобией: «…Изначально я к ним вообще равнодушно относилась, доколе эти образчики девиантного поведения не сподобились наградить меня, пришедшую однажды в цирк, порцией своего ценнейшего внимания, вытащив на манеж и сделав невольным участником их патологически глупого фокуса…» 

  3. Экспрессивная фразеология и резкие движения, которые призваны привлечь внимание, а в обычной жизни присущи психически нездоровым людям. 

  4. Детские воспоминания о плохом походе в цирк или увиденном фильме. Эти впечатления, как правило, самые сильные и несут свой отпечаток в течение всей жизни. 

  5. Аллергия на грим, краски, дурацкие носы. До фобии это, может, и не доведет, но неприязнь точно появится. 

  6. Боязнь нового, непонятного, необычного. Как правило, действия клоуна непредсказуемы, невозможно угадать, что же он выкинет в следующий момент, это заставляет относиться к нему с настороженностью. А если следующее действие окажется опасным?

Почему клоуны такие страшные? — 4 ответа, задан 
Первый

На своём опыте знаю, что большинство детей, смотря на клоуна, сразу пугаются именно потому, что им просто непонятно: почему этот дядя так одет и что произошло с его носом? Существует, наверное, и интуитивный момент, ведь изначально клоун — это архетип шута, придворный балбес, развлекающий короля и свиту своими неадекватными и жестокими шутками. Но не все клоуны страшные, дело в образе. Клоунада в России на довольно низком уровне. Мало кто ставит настоящее представление, без пошлости и гадости.

Почему клоуны такие страшные? — 4 ответа, задан 

Меня, как коулрофоба со стажем, в классическом образе клоуна всегда пугали в первую очередь гипертрофированные черты лица. Вот взять например фото совсем не Пеннивайза:

Что же мы видим? На мертвецки белом лице огромный красный рот и черные широко открытые глаза. Образ зачастую дополняется растрепанными волосами не естественного цвета и не пропорциональными конечностями. Ну разве не ссыкотно?

Почему клоуны мне кажутся страшными? — 1 ответ, задан 
Говорю только тогда, когда знаю и шарю. Верь мне:)   · 6 авг 2020

Это фобия - неконтролируемый страх. Они есть у многих. Фобия может появиться на почве детский переживаний, шока и других факторов. Я, например, боюсь прикладных лестниц. Кажется - мелочь, но это внушает мне панику. Фобии можно перебороть. Самому или с помощью психолога. Потому боязнь клоунов - это абсолютно нормально)

Почему клоуны такие страшные? — 1 ответ, задан 

Есть такое выражение "зловещая долина"

Когда был проведен опрос зависимости человекоподобности и симпатии, то результаты оказались ожидаемыми: чем сильнее что-то похоже на человека, тем симпатичней оно выглядит. Этим, например, объясняется, что не слишком правдоподобная рисовка героев Дисней кажется нам симпатичной.

Однако на кривой возрастания от нечеловека к человеку, перед самым верхним ее концом вдруг появился спад симпатии. То есть, многих людей пугает что-то, что "почти как человек, но не человек".  Это явление и назвали "зловещей долиной"

Границы зловещей долины индивидуальны и у кого-то могут быть чуть шире и включать в себя клоунов. Кроме того, не следует игнорировать психологию: возможно, что вы в детстве из-за чего-то испугались клоунов и это оставило след на вашей памяти в виде фобии.

Рекомендую просмотреть прикрепленное к моему ответу видео, в качестве иллюстрации эффекта "зловещей долины"

www.youtube.com/embed/T09iknuzDlw?wmode=opaque

Почему клоуны такие страшные? — 4 ответа, задан 

Зачастую их образы ужасно исковерканы. Дикие глаза, растянутые улыбки, безумный смех. Представляется образ ничего не боящегося клоуна, которому все по плечу. Его ничто не может напугать, в отличии от нас, смотрящего на него. Сверху образа добили еще всякие фильмы и пранки. И вуаля, фобия готова.