Как правильно реализовать свои накопления в столь нестабильной экономической ситуации в стране?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Аня Макеева
Студент БГТУ им. В.Г. Шухова. Институт Экономики и Менеджмента (ИЭиМ)  · 8 дек 2015

Смотря что Вы подразумеваете под словом "реализовать" и какую цель за этим преследуете.

Если Вы заинтересованы в эффективном капиталовложении, проще говоря "инвестировать и получать деньги", то можно открыть депозит в любом коммерческом банке и довольствоваться ежегодными процентами сверх той суммы, которую вы внесли в депозит.

Но я сомневаюсь, что Вы этого не знали и на опубликованный вопрос, ожидали именно этого ответа. Да и с учетом текущих инфляционных настроений в нашей стране - это вовсе далеко не эффективный способ капиталовложения.

Давайте рассмотрим другие варианты, более эффективные:

  1. Еще на первом курсе мой преподаватель Харченко Владимир Ефимович (профессор экономических наук), говорил нам о необходимость инвестирования в наиболее надежные активы - недвижимость и земля.

Спрос на жильё всегда был, есть и будет, а на землю тем более.

Отсюда вытекают два возможных капиталовложения:

а) Приобретение квартиры, для последующей сдачи ее в аренду.

б) Приобретение земли у местного самоуправления, предложим на свободных аукционах, с последующей перепродажей данного земельного участка. Также Вы сможете сдавать землю в аренду и получать за нее "ренту".

Можно проводить и другие манипуляции с недвижимость и землей, но здесь мы их рассматривать не будем.

  1. Открытие малого и среднего бизнеса.
  • Да, высокие проценты по кредитованию;

  • Да, все сферы заняты;

  • Да, это рискованно.

И да, я знаю, что сейчас экономика России переживает период стагнации. Именно поэтому и говорю о бизнесе.

Экономике присущ циклический характер, поэтом после стагнации заново начнется экономический рост, которой продолжится миниму до докризисного уровня.

Как вариант, написать хороший бизнес-план (а это не так легко), представить его на различных грандах по поддержке малого и среднего бизнеса и получить первоначальные инвестиции. Деньги можно потратить на приобретение Основных Средств. К примеру, мы сейчас с друзьями осуществляем реализацию одного такого проекта.

  1. Инвестиции в себя. Не бойтесь вкладывать день в свое развитие, оно обязательно окупиться и принесет прибыль в будущем.

  2. Инвестирования в драгоценные металлы. Как вариант, конечно, потому что спрос на них будет всегда. Но сразу побежать в банк скупать золото или серебро не надо. Да, относительно своих привычных ценовых уровней, драгоценные металлы сейчас обесценены, но покупать еще рано.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом или можете задать интересующие Вас вопросы мне.

  1. Если Вам интересен более рискованный и более доходный вид инвестирования, то стоит обратить к фондовому и валютному рынкам. Вы можете быть некомпетентны в рыночных аспектах, поэтому для этого созданы ПАММ-счета.

ПАММ-счет подразумевает переду денег в доверительное управление трейдеру (участнику фондового или валютного рынка), который сам проводит операции на рынке, а Вы только получаете прибыль, ну и с ним делитесь, естественно.

На данный момент я пишу научную работу на тему "финансового анализа" и, также, являюсь профессиональным участникам валютного рынка.

Если у Вас есть вопросы - задавайте, постараюсь помочь.

Удачного капиталовложения!