Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в какое-то время в СССР учителя били линейками учеников-левшей по руке, чтобы писали правой?

ОбществоОбразование+2
Александр Алелишвили
  · 22,5 K
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 29 июл 2018

как таковой разнарядки небыло.

более того, телесные наказания запрещены, но учителя отдельные бывали ... такие что себе позволяли хлопать в том числе линейкой, но это относилось тогда к любым провинностям

на счет рук. тоже не было чёткой разнорядки но были правила чистописания/прописи, (методички менялись чутьли не ежегодно), к нему есть требования и левой именно так букву выводить не получается, тут также всё было на усмотрение учителя, вменяемые требовали красивых букв считая прописи ориентиром, трёхнутые требовали формального соответствия и переучивали левшей.

стукнутые учителя встречаются и сейчас.

Первый
вечно скучающий,раздавлен гранитом науки  · 24 янв 2016
Пришлось взять небольшое интервью у мамы,её школьные годы пришлись на 80-е. Нет,линейками,конечно,не били(по крайне мере в те года и в той школе).По человеку,а тогда ещё ребёнку, били бесконечные придирки и упреки о стандартах коммунистического общества.В особенности сложно приходилось тем,кто был единственной белой вороной в классе.Тайком,конечно,можно было взять ручку... Читать далее
ЛЕВША @ ТВОЙ ПОЧЕРК НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У ПРАВШЕЙ @ В ШКОЛЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ПИСАТЬ ПРАВОЙ @ ЧЕРЕЗ СИЛУ ПИШЕШЬ КАК КУРИЦА ЛАПОЙ @... Читать дальше
Студентка, журналистка, странная личность  · 4 апр 2016
Не скажу про СССР, но вот в нулевых это также практиковали. Я родилась в 1996 году, и с самых малых лет предпочитала работать левой рукой. Переучивали меня абсолютно все: в семейном архиве даже есть видео, как полуторагодовалая я рисую левой рукой, мама забирает карандаш и перекладывает в правую, я делаю один штрих - и снова беру карандашик в левую руку. Это... Читать далее

Грустная история :(

Родилась в 1997.

По рассказам родителей могу лишь сказать о том, что били меня не линейкой, а металлической ложкой, да били так, что докатилась до заикания, от которого так и не вылечилась. К слову, писать умею левой и правой руками, вот только это явно не стоит того.

Таким надо самим руки отрубать.

Рыцарь и переводчик https://vk.com/shopping_addicted  · 4 апр 2016
Про СССР не скажу, могу рассказать о 90х, и не о школе, а о дет.саде) Линейкой не били,шлепали ладонью по руке и переучивали, внушали, что это неправильно, что я неправильная. Потому что я мало того, что левша, так и ручку держу каким-то сатанинским способом. Я была упертой - отказывалась писать вовсе, стояла в углу.В итоге я не переучилась, естественно, даже не... Читать далее

Очень жестко переучивали всех левшей, бедные дети. Я все время удивлялась, почему в американских фильмах так много левшей-актеров, а у нас их нет вовсе.

Люди вообще до сих пор удивляются, если узнают, что кто-то пишет левой рукой. Сколько правшей знаю, 90 процентов... Читать дальше
По профессии кулинар. В свободное время изучаю многое,как мода, искусство, мировая...  · 4 апр 2016

Согласно воспоминаниям папы, дома били. Только не линейкой,

а проводом. В школе тоже доставалось. Однако как ни старались, все равно не переучили.

Первый

Меня пытались переучить, да характер оказался скверным, ничего не вышло, а потом вообще оказалось, что отлично владею и правой, и левой, но упор все таки на левую, плюс из принципа делал все левой. Даже смешно было.

Первый
дизайнер внеэфирного продакшена  · 8 дек 2015

Мои школьные годы выпали на время после распада, поэтому точнее скажет только учащийся в те годы, но меня переучивали с левши на правшу ровно пару месяцев. Возможно, в силу характера перестали, затем вся эта тема замялась и рукам дали свободу )

Сейчас пишу левой, но правая тоже не бездействует в мелкой моторике, думаю, эти пару месяцев мук как-то отразились на мне.

нейрофизиолог, научный переводчик, мама.  · 6 окт 2017
В 90-х в садике переучивали. В ультимативной форме: не хочешь рисовать правой рукой - не хочешь рисовать вообще. А маме скажут, что капризничала и отказывалась рисовать. К счастью, это продолжалось недолго. Зато в начальной школе учительница заботливо перекладывала пишущие принадлежности в правую руку, гладила по голове и говорила "надо потерпеть, потом будет легче". Не... Читать далее