Каковы общие цели человечества?

ОбществоИстория+6
Александр
Инженер  · 8 дек 2015

На мой взгляд, наличие цели предполагает наличие поставившего цель. Кроме того , на мой взгляд даже продолжение рода - это не цель а одно из свойств , которое обеспечивает существование человечества, но не цель.

На это тему мне очень понравилась шутка одного из американских комиков : А что если цель человечества и смысл его существования в том, что нашей планете (природе) не хватает пластика (полиэтилена и далее по списку), для каких-то своих целей, природа хочет пластика , но создать его обычным природным путем она не может , потому и она направила эволюцию в такую сторону,чтобы появились разумные существа , которые б построили заводы , которые производят пластик на напроизводили его столько, сколько ей надо.

Попутно тот комик стебался над самой концепцией, возможностью, идеей того , что кто-то где-то должен предопределить человечеству цель, смысл существования (ну и немного над экологами). Кроме того, я не слышал чтобы когда-нибудь называлась хоть одна причина, почему такая цель вообще должна быть. Так что перед вопросом "каковы" общие цели человечества , я б сначала спросил бы , "зачем" нужны общие цели человечества, "существуют ли" эти цели и "откуда" взялись общие цели человечества.

Но, несмотря на скептическое отношение к целям человечества определенными извне , "свыше", вполне могут существовать цели , определенные самим человечеством. На нынешний момент таких я пока не знаю. Претендует на такую остановка глобальных изменений климата, только мне кажется негры в Африке (не всей конечно) будут очень удивлены, если узнают что у них есть вот такая вот цель. Но предполагаю ,что в случае какой-нибудь глобальной и ощутимой и реальной угрозы всему человечеству такой целью может быть преодоление , отражение такой угрозы. В общем , тут ситуация такая же как и с целями жизни каждого человека. Никто нам их не продиктует , нигде они не записаны, мы сами можем чем пожелаем заполнить список своих целей . А можем и вообще оставить его пустым. И ни один из вариантов не будет ошибочным, неправильным. Учитывая способность людей договариваться, я не думаю, что возможна общая цель, кроме как в случае общей угрозы жизни каждого.