Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы общие цели человечества?

ОбществоИстория+6
Александр
  · 4,6 K
Инженер  · 8 дек 2015

На мой взгляд, наличие цели предполагает наличие поставившего цель. Кроме того , на мой взгляд даже продолжение рода - это не цель а одно из свойств , которое обеспечивает существование человечества, но не цель.

На это тему мне очень понравилась шутка одного из американских комиков : А что если цель человечества и смысл его существования в том, что нашей планете (природе) не хватает пластика (полиэтилена и далее по списку), для каких-то своих целей, природа хочет пластика , но создать его обычным природным путем она не может , потому и она направила эволюцию в такую сторону,чтобы появились разумные существа , которые б построили заводы , которые производят пластик на напроизводили его столько, сколько ей надо.

Попутно тот комик стебался над самой концепцией, возможностью, идеей того , что кто-то где-то должен предопределить человечеству цель, смысл существования (ну и немного над экологами). Кроме того, я не слышал чтобы когда-нибудь называлась хоть одна причина, почему такая цель вообще должна быть. Так что перед вопросом "каковы" общие цели человечества , я б сначала спросил бы , "зачем" нужны общие цели человечества, "существуют ли" эти цели и "откуда" взялись общие цели человечества.

Но, несмотря на скептическое отношение к целям человечества определенными извне , "свыше", вполне могут существовать цели , определенные самим человечеством. На нынешний момент таких я пока не знаю. Претендует на такую остановка глобальных изменений климата, только мне кажется негры в Африке (не всей конечно) будут очень удивлены, если узнают что у них есть вот такая вот цель. Но предполагаю ,что в случае какой-нибудь глобальной и ощутимой и реальной угрозы всему человечеству такой целью может быть преодоление , отражение такой угрозы. В общем , тут ситуация такая же как и с целями жизни каждого человека. Никто нам их не продиктует , нигде они не записаны, мы сами можем чем пожелаем заполнить список своих целей . А можем и вообще оставить его пустым. И ни один из вариантов не будет ошибочным, неправильным. Учитывая способность людей договариваться, я не думаю, что возможна общая цель, кроме как в случае общей угрозы жизни каждого.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 февр 2019
Цель человечества стать целым, а не раздробленным, переболеть всеми возможными болезнями духа, души и тела и придти к исцелению. #Цель#, #целый#, #исцеленный# -  слова однокорневые и односмысловые.   > - Как вы научились не делать ошибок? > > - Опыт. > > - А как вы приобрели опыт? > > - Я делал ошибки Читать далее
Цели в области устойчивого развития (ЦУР) (англ.Sustainable Development Goals (SDGs)), официально известные, как Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (англ.Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development) — набор целей для будущего международного сотрудничества, которые заменили собой Цели... Читать далее
По-моему, первая главная цель (или задача) - не допустить самоуничтожения Человечества. А технические (военные)... Читать дальше
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 8 дек 2015
Очень хочется, что бы они были. Но если посмотреть на отдельно взятого человека, то скорее всего его личные цели будут важнее всего, меньше будет тех, кто эти границы немного расширил, не потеряв при этом гуманистический настрой. Ну и, наверное, в этой массе людей присутствует мизерное количество космополитов. Поэтому, общую цель усмотреть пытаются только они, - всем... Читать далее
Нет никаких целей с точки зрения биологии. Землю населяют те, кто лучше размножается. Это не означает, что у них... Читать дальше
Хмм... Если подумать, ни один человек на данный момент не может быть уверен на 100% зачем он живет, в чем смысл жизни, по-этому, осмелюсь предположить, что целью человечества пока является найти правильные ответы на вопросы: "как мы появились", "есть ли жизни где-либо вне Земли", "почему люди стареют и умирают, и как это предотвратить". После нахождения ответа на вопрос... Читать далее