Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие положительные и отрицательные исходы ситуации с мигрантами в Европе возможны?

ОбществоПолитология+3
Андрей Ходотчук
  · 35,1 K

Начнем с хороших новостей: миграция вообще очень хорошо влияет на экономику. Мигранты работают, платят налоги и пр. В Австралии сейчас даже запустили кампанию, которая популярно объясняет положительное влияние миграции на экономику. Кажется, называется "я приехал в Австралию на лодке", поищите.

Плохие новости - это рост ксенофобии в обществе. Посмотрите, какой ужас происходил во время пика волны миграции. Дания, например, стала во многих газетах Ближнего Востока опубликовывать что-то вроде обращения, суть которого "не приезжайте к нам ни за что на свете". Венгрия и Польша отличились заявлениями своих политиков и действиями некоторых граждан, которым просто нет оправдания с точки зрения современного развитого общества. Тем не менее, подобные высказывания находят поддержку среди некоторых, и это приводит к росту напряжения в обществе.

Пример: я живу в Бельгии. В городе, где я живу, очень много лет живет семья из Сирии, у них свой небольшой бизнес - парикмахерская. Всегда у них было очень много клиентуры, потому что стригут они дешево и хорошо. За последние три месяца количество клиентов резко упало. Почему? Потому что они сирийцы.

Погуглил про Австралию и лодки, это они так острова развивают ? https://meduza.io/galleries/2015/07/04/rasskazhi-mn... Читать дальше
программист, эмигрант ногами в Германию, украинец  · 11 янв 2016
Самый очевидный плюс от миграции людей в налогах, как уже сказали. В тех, странах, куда устремились основные потоки беженцев, очень развитая социальная система. Много людей получают регулярные или единоразовые пособия, за них оплачивается медицинская страховка. Коренное (для упрощения, назовем его так) население этих стран стареет и уже не в состоянии обеспечивать тот... Читать далее
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 16 янв 2016
Начну с отрицательных. В Германии уже было несколько погромов, инициаторами которых выступили немцы. Митинги против политики правительства в отношении мигрантов переросли в погромы магазинов, кафе, принадлежащих арабам и туркам. Это случилось после беспорядков в Новогоднюю ночь, когда мигранты устраивали нападения на жителей ряда городов. То есть, сейчас происходит... Читать далее
Ответы выше расставляют практически все точки в данном вопросе. Да, помогать беженцам - священный долг любого развитого государства, да - это полезно для экономики, да - в перспективе это может послужить прогрессу всего человечества, если получившие европейское образование, особо сознательные мигранты поедут к себе на родину применять полученные знания на практике... Читать далее
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 11 янв 2016
Положительного для кого и чего? Начнем с положительного конкретно для России и ряда стран бывшего СССР. Чем больше проблем у ЕС с мигрантами, тем меньше кое-кто кудахчет о том, как надо сопротивляться "имперской Москве". Опять же, говорят, на фоне мигрантов, целые Нидерланды засомневались в том, что к арабам надо добавлять украинцев. Да чего там - по оперативным данным... Читать далее

Обычно я с интересом читаю ваши ответы и, как правило, плюсую их, но здесь я с вами в корне не согласен.