Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезно ли стоять на голове ?

Здоровье
Иларион Малявин
  · 2,3 K
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 14 дек 2015

Да.

В йоге почти во всех практиках есть перевернутые асаны. При их выполнении увеличивается скорость кровотока, усиливается кровообращение мозга, задействуются защитные реакции организма. При правильном выполнении также укрепляется позвоночник, делается более гибким, снимается напряжение в шее.

Еще один плюс - усмирение ума. Человек, находясь в стойке на голове обретает устойчивость и равновесие. Как физическое, так и ментальное.

При выполнении перевернутых поз, особенно таких как стойка на голове или руках обязательно компенсирование, нельзя резко вставать после стойки на голове, когда опустите ноги или лягте, или присядьте и подождите, пока все процессы придут в норму. Также обязательно правильное выполнение стоек, в противном случае можно повредить позвоночник и остаться калекой или умереть! Шея ломается а раз-два.

Я новичок в йоге, и недавно наткулась на такую подробную статью о пользе этих самых перевернутых асан. Поняла почему так настроение повышается после йоги! да и вообще вы знали что перевернутые асаны еще называются "Королевскими асанами"?! И это название полностью оправданно. Я теперь стала их фанатом, хотя раньше хотелось побыстрее в шавасану)) читайте сами кладезь польз... Читать далее