Почему строят в высоту, но не строят в глубину?

Бизнес и менеджментАрхитектура+2
Андрей Зайцев
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 13 окт 2020

Высота 16-ти этажного дома приблизительно 60 метров.
В городах под ногами у нас чаще всего вот такой "пирог":
1. Нерасчлененные отложения 13-20м;
Почвенно растительный слой - 0,3-1м;
Песок - 2,5-4,5м;
Супесь - 1-2м;
Суглинок - 4-5,5м;
Глина - 5,2-7м;
2. Отложения плиоцена 60-100м состоящие почти из того-же что верхний слой;
Вот вам первая причина. Приблизительно в районе супеси находится уровень грунтовых вод, при его перекрытии протяженной гидроизолированной конструкцией поменяется ток грунтовых вод, и там где было сухо станет болото и наоборот.
Вот вам вторая причина. Если мы решим закопать 16-ти этажный дом, где-то на уровне второго или третьего этажа, в процессе раскопок котлована, строители с очень большой вероятностью найду чью нибудь кость и стройка встанет до тех пор пока археологи не выкопают все.
Вот вам третья причина. В достаточно большой части земного шара на небольшой глубине находятся недружелюбные для раскапывания метаморфические и осадочные горные породы, превращающие простое копание в буровзрывные работы, делая проекты нерентабельными.