Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так почему все-таки в России плохие дороги?

Темы нет
Andrey Savchenko
  · 5,1 K

Из очевидных причин я могу назвать следующие:

Несоответствие проектов данным, полученным после взятия проб грунта на местах будующего строительства.

Пренебрежение данными по климатическим условиям района строительства.

Низкое качество исходных строительных материалов.

Грубые нарушения технологического процесса, в отсутствие надлежащего технического контроля.

Спасибо за ответ, но не могли бы вы еще прокомментировать, в чем, на ваш взгляд, первопричина данных пунктов?

Инженер-конструктор  · 6 окт 2015

Как то мой знакомый "дорожник" сказал, что в России при строительстве дорог вместо прочного гранитного щебня используют намного менее прочный известняковый.

Отвечает
Артем Арапов
Это как в автомобильном бизнасе!Нету смыла делать вечные автомобили,делают так что бы они ломались через 3-5 лет,что бы производителей авто наваривалсь на запчастях или новом авто,так же и с дорогами,смысл делать долговечные дороги,выгодней что бы они после земы убивались в хлам и тем самым каждый год зарабатывают на кап ремонте авто дорог или вообще не чего не делают... Читать далее
профессор геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 18 мая 2015
1 причина - сложный водно-тепловой режим земляного полотна и его основания в разных природно-климатических зонах России. С поверхности у нас широко распространены пучинистые грунты в зонах сезонного промерзания. При оттаивании они обычно переувлажнены и имеют высокую деформируемость при транспортных нагрузках. Это не совсем пренебрежение к данным по климатическим... Читать далее