Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл поэзии? Почему набор рифмующихся слов называют искусством?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Кирилл Белый
  · 3,6 K
Первый
журналист; в прошлом - преподаватель философии  · 8 дек 2015

Поэзия – это ведь не только рифмованный текст. Произведение (или речь) можно назвать поэтическим из-за красивого метафорического изложения, например. Если говорить о стихах, то и они могут быть написанными без рифмы. Например, белые стихи пишутся без нее, хотя и с собственным размером.

Рифма же задает определенный ритм, «музыку» текста, что само по себе можно назвать искусством (уж точно - в значении искусства, как умения написания рифмованного текста со смыслом). Здесь скорее вопрос в том, все ли стихи можно определить, как достойные называться искусством в высоком смысле слова. Ведь зарифмовано может быть что угодно: и глупые рекламные слоганы, и бездарные шутки или песенки. В современном мире еще труднее однозначно определить, что достойно считаться искусством, а что – нет. Думаю, здесь следует положиться на собственное эстетическое чутье: вызывает ли произведение сильные эмоции, побуждает ли к чему-то и т.д.

Прочтение (или прослушивание) стихотворений может доставить эстетическое наслаждение не только из-за ритма и «музыкальности», но и из-за метафоричности, аллегоричности и символизма изложения, которое зачастую присутствует в стихах. А также из-за глубокого смысла, заключенного всего в нескольких строках. Хорошо «смотрятся» ироничные мысли, облеченные в рифму.

Кстати, раньше в форме стихов могли писаться не только художественные произведения, но и научные, исторические тексты и даже документы. Такая форма придавала тексту значимость.

Одарённый ребёнок  · 9 дек 2015
В чем смысл литературы? Почему набор слов, даже не рифмованных, называют искусством? В чем смысл живописи? Почему набор мазков называют искусством? Это очень странный вопрос. В стихотворении, как и в любом другом произведении искусства, изначально заложен какой-то посыл, какая-то идея, которую автор хочет донести до читателя. Поэзия - просто одна из многих форм донесения... Читать далее
Поэзией, на мой взгляд, следует считать такой набор слов (необязательно рифмованных), в котором должны присутствовать следующие компоненты: ритм, мелодия, звукоподражание, в идеале эти строки должны легко  ложиться на музыку; как правило, наличие рифмы; смысл (оригинальная идея, новый взгляд на обыденность, глубокая мысль, нетривиальное высказывание, причём краткое); зри... Читать далее
1 эксперт согласен