Из-за чего у некоторых людей есть ямочки на щеках, а у других нет?

ТехнологииБиология+4
Александра Завьялова
Дефектолог, логопед.  · 7 дек 2015

Ямочки на щеках — это генетический дефект, возникающий при недостаточной длине лицевой мышцы. При мимическом акте (улыбке), «укороченная» мышца (она же мышца смеха) стягивает кожу, образуя впадинку, ямочку. Ямочки на щёчках можно часто наблюдать у детей в раннем детстве, т.к. их скуловые мышцы недостаточно развиты. У пухленьких детишек ямочки заметны в бОльшей степени из-за того, что кожа вокруг впадинки за счет жировой прослойки еще больше приподнимается над ней.

Наличие ямочек на щеках- это наследственная предрасположенность, но можно создать их, сделав пластическую операцию - Димпл-эктомию.

кто бы мог подумать!

любопытная  · 13 окт 2016

В народе говорят, что ямочки на щечках появляются у тех детей, чья мама (будучи ещё беременной) занималась любовью с папой (причинно-следственную связь сами проведете). также, в шутку мыслили и героини сериала "секс в большом городе". извините, но такая теория меня очень забавляет))))

До меня не дошло 😅

Расскажу историю своей ямочки :)

Лет примерно в 7 меня отец попросил принести ему с кухни сигареты,у меня энергии много было, поэтому я решил за ними пробежать. Когда бежал обратно к отцу, споткнулся и со всего маха ударился об угол деревянного стола щекой. Было больно, но зато ямочка появилась.

У меня так появилась вторая ямочка, изначально была одна :D

Лично я очень милым считаю, когда говорят, что человека с ямочками поцеловал ангел. Сама могу сказать, что меня поцеловали только в одну щеку..

Будущий инженер-энергетик по образованию, творческая личность. Фотографирую, пою, читаю.  · 25 дек 2016

Читала уже о том, что действительно такая милая прелесть появляется из-за недостаточной длины мышщы.

В плюс второму ответу расскажу свою историю. У меня ямочка одна, с 10 лет примерно.
Упала зимой на лед в школе, получила сотрясение мозга и бонусом синяк в пол-лица. Потом этот синяк рассосался, но долго оставалось уплотнение на щеке под кожей, которое потом стало приятной ямочкой.