Не опасно ли фиксировать нарушения водителей в приложениях типа Spot — не набьют ли мне потом морду?

МедицинаОбщество+2
Сергей А
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 7 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Мне это стоило определённых усилий - как физических, так и моральных, - но я завершил это исследование специально для Вас и других заинтересованных. И если коротко, то определённый риск есть. Но, полагаю, он не превышает дискомфорта при очном участии в разборе подобного рода нарушений и восстановления справедливости.

Скажу сразу, я не пользовался никакими приложениями типа Spot, а напрямую обратился в ГИБДД через их официальную форму на сайте: gibdd.ru Но я полагаю, что механизм в итоге должен быть похожим, иначе все эти приложения никому не нужны и источником достоверных данных о нарушителях служить не могут.

Во-первых, должен отметить, сервис работает. 19 июня я оставил на портале сообщение о нарушении с указанием всех необходимых данных и фотографией транспортного средства (припаркованный гудронизатор занял весь тротуар), а уже 23 июня Начальнику УМВД по городу уже направили официальное письмо о моём обращении, о чём я узнал из электронного письма (копию письма приложили как pdf). Работает, но...

А упирается всё в отсутствие анонимности. Работая с такого рода сервисами пользователь может обмануться тем что это же Интернет, тут всё можно. Ан нет, тут это не работает. Начнём с того, что это официальное заявление, за которое Вы, конкретный гражданин, должны нести всю ответственность. Ну а закончим тем, что сотрудник ГИБДД, который "ведёт" это дело без зазрения совести сольёт Ваш номер телефона виновнику происшествия. В частности, об исходе дела и наложенном штрафе я узнал не из официальных источников (разбирательства вообще происходили без моего участия, я не знаю, насколько это правильно), а от механика той бригады дорожных рабочих, которой принадлежала та самая машина. И вот этот момент несколько напрягает. Хорошо, что в моём случае мы с этим самым механиком в тот же самый день познакомились и мило побеседовали за погоду, так что всё обошлось. Но в другом случае на том конце провода... в другой мобильно соте может оказаться неадекват с бейсбольной битой, который не согласен ни с сотрудником ГИБДД, ни уж тем более с Вами.

Нет, я ни в коем случае никого не отговариваю от того, что принимать участие в выявлении и пресечении нарушений правил дорожного движения. В конце концов, это выбор и гражданская позиция каждого. Но предостеречь, я полагаю, стоит - не всё так радужно, как кажется. Но когда кто-то кидается защищать очередного школьника от толпы хулиганов или переводит бабушку через дорогу, он тоже делает выбор.