Julia Tso
май 2016.
11752

Возможна ли прослушка разговора по скайпу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
6 ответов
Поделиться

К сожалению исходные коды skype не доступны для анализа, чтобы сказать наверняка.

Поскольку вопрос поставлен в очень общей форме, без уточнения способов прослушки и других обстоятельств, то на него можно ответить довольно просто - да, прослушка разговора по скайпу возможна, поскольку есть множество способов прослушки не связанных непосредственно со взломом самого skype или используемого им протокола для связи. Например можно заразить компьютер пользователя троянской программой, которая будет производить запись такого разговора и незаметно отсылать её заинтересованным лицам.

С другой стороны, согласно например сообщению Ведомостей, компания Microsoft (текущий владелец skype) запатентовала технологию «законного вмешательства», которая позволяет правоохранительным органам подключаться к разговорам пользователей в VoIP-службах, а также перехватывать передаваемый контент без их ведома. Факты о супергероях Как в «Человеке-муравье» мама Хоуп выжила в квантовом мире без еды?Можно ли остановить Железного человека большим магнитом?Были ли в истории настоящие люди, которые вели себя как супергерои?Узнать больше

Так что предположение о возможности прослушки skype выглядит довольно логично т.к. связью skype пользуются в том числе для совершения преступлений, Microsoft имеет все возможности вносить изменения в сам skype и его протокол передачи (для возможности перехвата и прослушки, если раньше таковой не было), а крупные государства (в т.ч. Российское) имеют все рычаги для влияния на столь крупную компанию (и её текущие и потенциальные доходы от бизнеса) для получения от неё инструментов для прослушки таких разговоров в своих целях.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo

У меня пару месяцев назад "багнулся" скайп..
Да так, что при попытке кому-либо позвонить, я попадал в чужой разговор. Прослушивая беседы абсолютно неизвестных мне людей, причем при этом не отображался у них в конференциях и меня никто не слышал. Вот так вот!

Насколько я знаю, это можно сделать через Skype API. Так же, доступна рассылка сообщений. В самой программе надо настроить траст для вашего приложения.

Показать ещё 3 ответа
Ответить