Какие книги, статьи, учебники стоит прочитать об истории Флоренции в эпоху Ренессанса?

ИсторияНаука
Даниил Димитриев

О культуре повседневности - "Повседневная жизнь Флоренции во времена Данте" Пьера Антонетти, "Ренессансная Флоренция за пять флоринов в день" Чарльза Фицроя.

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 7 дек 2015

Я бы порекомендовал "Историю Флоренции" Никколо Макиавелли. Это книга, которая не только отражает Флоренцию в эпохи Возрождения в глазах современника, но и обобщает все взгляды Макиавелли. Правда, первая часть описывает историю города со времен Римской империи, но частей 4. Три последних охватывают период с прихода к власти Медичи (1430-е, если не ошибаюсь) до смерти самого автора.