Как доказать человеку запертому в темной комнате, что в остальном доме есть свет непрямым способом (без включения музла,света из другой комнаты, инфы из инета)?

ТехнологииЗачем я это узнал?Как это работает?
Яна Лисовая
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 8 дек 2015

Можно попросить человека в тёмной комнате дать людям в остальном доме задачу, которую легко поставить, но невозможно решить без света. Например, можно дать человеку кубик Рубика и маркер. Человек в тёмной комнате 5 минут произвольным образом вертит стороны кубика, а потом подписывает кубик маркером, чтобы было невозможно его подменить. После этого кто-то другой, находясь в (предположительно) освещённой части дома, должен собрать кубик. При этом сборщик кубика должен находиться достаточно близко к тёмной комнате для того, чтобы человек в темноте мог быть уверен, что сборщик не ушёл из дома на освещённую улицу.

Теоретически этот метод можно использовать и для того, чтобы убедить слепого человека, что в помещении есть свет (понадобится один из вариантов кубика с шрифтом Брайля).