Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать человеку запертому в темной комнате, что в остальном доме есть свет непрямым способом (без включения музла,света из другой комнаты, инфы из инета)?

ТехнологииЗачем я это узнал?Как это работает?
Яна Лисовая
  · 1,1 K
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 8 дек 2015

Можно попросить человека в тёмной комнате дать людям в остальном доме задачу, которую легко поставить, но невозможно решить без света. Например, можно дать человеку кубик Рубика и маркер. Человек в тёмной комнате 5 минут произвольным образом вертит стороны кубика, а потом подписывает кубик маркером, чтобы было невозможно его подменить. После этого кто-то другой, находясь в (предположительно) освещённой части дома, должен собрать кубик. При этом сборщик кубика должен находиться достаточно близко к тёмной комнате для того, чтобы человек в темноте мог быть уверен, что сборщик не ушёл из дома на освещённую улицу.

Теоретически этот метод можно использовать и для того, чтобы убедить слепого человека, что в помещении есть свет (понадобится один из вариантов кубика с шрифтом Брайля).

Методист, тренер.  · 8 дек 2015
Долго я думал, что вам ответить и как это показать, вот к чему пришёл , если вам надо доказать, что есть именно свет, то без наглядного свечения, которое должен будет увидеть человек вам этого не доказать, если только он вам не поверит на слово, ведь тьма это отсутствие света и пока вы в темноту не принесёте его частичку доказать нереально. С электричеством уже другой... Читать далее
Первый
Так и представте, Азазов.  · 8 дек 2015

Если нужно доказать что в помещении есть электричество, не включая бытовые приборы, можно воспользоваться трассоискателем(прибор для обнаружения проводки).