Зачем людям нужны эмоции?

ПсихологияБиологияНаука
Daria Mun'ko
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 7 дек 2015

Для мотивации, например. Делать что-то рационально можно только когда уже поставлена какая-то проблема, а вот захотеть чего-то добиться рационально невозможно. В более общей перспективе, с эволюционной точки зрения эмоции — это базовый механизм, который подталкивает человека к репродуктивно правильному поведению: страх заставляет избегать опасности, сочувствие повышает групповую солидарность и т. д.