Зачем на пиджаки пришивают нижнию пуговицу, но по этикету её не застёгивают?

Мода и красотаСтиль+2
Пётр Стаценко
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 7 дек 2015

В свое время я, отчаявшись понять этот парадокс, в отчаянии стал расспрашивать друзей и близких и в конце концов услышал неповторимую по своей оригинальности версию: корни этого явления якобы надо искать на Диком Западе, где человеческая жизнь напрямую зависела от скорости, с которой джентельмен успевал выхватить свой верный кольт. Соответственно, поголовье любителей ходить с застегнутой нижней пуговицей неуклонно сокращалось и в конце концов было полностью истреблено более приспособленными к жизни любителями пуговицу расстегивать. В общем, дарвинизм как он есть.

И вы знаете, более убедительной версии мне до сих пор так и не попалось. Может быть, хоть на "The Question" повезет?