Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить желание поесть «Доширак», когда дома есть обычная еда?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+3
Шаин Абдуллаев
  · 280,7 K
Мануальный массаж, самомассаж, оздоровительные практики, гимнастика цигун, нутрициология...  · 17 янв 2022
Подробная ситуация объясняется очень просто - так проявляется зависимость. В случае с Доширак, это зависимость химическая - глутамат вызывает жёсткое привыкание и мозг начинает вам рисовать образы привычного источника этого вещества! С никотином, кофеином и алкоголем дело обстоит абсолютно также, разве что рецепторы задействуются разные для каждого из этих веществ!
1 эксперт согласен
Первый

Просто они любят доширак. Мои дети питаются очень даже неплохо. Но любят Доширак. Именно эту торговую марку. И хоть чем их корми, а они все равно нет нет, да и покупают дошики. Вобщем дело вкуса. Джордж Буш старший любил жареные свиные копыта 🤷🏽‍♂️ хотя мог себе позволить и другие части

Как то в магазине передо мной к кассе успели подойти мама с дочкой, очень пухленькие, их тележка была с горкой заполнена дорогой вкусной хренью. Явно не бедная семья. Но когда они всё выложили на прилавок, то оказалось на самом дне, т.е. то что они первое схватили в магазине, это было два пакетика Доширака. Можно предположить, что когда то они были нищими, могли... Читать далее

тупость, в пересчете на объемы дошир и другие продукты быстрого приготовления дороже любых макарон средней руки

Художник, фотохудожник, педагог.  · 6 дек 2015
Есть очаровательный мультфильм про рыбку Поньё ("рыбка Поньё на утесе"). Там в одной из сцен мама готовит детям ужин из быстро лапши с ветчиной. И этот сюжет такой вкусный! И так красиво нарисован! Что мы с детьми в магазине тоже взяли лапшу, что бы испытать этот вкус мультфильма. Приготовили, конечно без специй, но вкусно с ветчиной и яйцом! И, теперь, изредка, когда... Читать далее

Мультик правда классный ^_^

Журналист  · 12 янв 2016

Потому что душа и тело иногда требуют праздника, а как хорошо известно, в мире нет ничего вкуснее Доширака, особенно если приготовить его правильно (например, с каперсами, семгой и красной икрой).

Я яйца в "доширак" крошу

Первый
неунывающий оптимист  · 12 янв 2016

На мой взгляд всё гораздо проще и можно объяснить двумя словами: глутамат натрия.

Именно эта добавка, усилитель вкуса, с избытком содержится в заветном доширашном пакетике и благодаря этой приправе любая быстрорастворимая лапша превращается в пищу богов.

Глутамат натрия содержится в любых продуктах. Тут, как по мне, дело не только в нем.

Первый
Всё просто. Для начала это вкусно(1) и "не обрыдло" (2). 1)Думаю, довольно сложно придать обычной вермишели(и любому другому гарниру) такую насыщенность вкуса и, собственно, вкусность)) Обычно лежащие под рукой соль,перец,кетчуп или майонез(для людей с тёмной стороной силы) даже рядом не встанут. Это значит, что нужны особые специи, соусы и прочие заморочки, к которым... Читать далее
"Кушаете его на работе и наслаждаетесь его вкусом, отвлекающем вас от мыслей о несовершенстве этого мира и о... Читать дальше
Я студент- медик  · 23 мая 2016

Японские ученные не так давно нашли новый тип вкусовых рецепторов,вкус который они воспринимают называется"умами", так вот это вкус аминокислот( тобишь мяса), а в дошике содержится глутамат натрия( соль глутаминовой аминокислоты ), так что возможно вам не хватает белка в рационе и организм пытается компенсировать это вкусными продуктами в которых есть те самые аминокислоты)

Сколько не сыпь глутамат натрия в еду без мяса, еда не станет мяснее. организм не обманешь. добавка глутамата... Читать дальше

Добрый день. Я эксперт по употреблению Доширака.

Данное желание возникает по причине божественного вкуса Дошика отложившегося в подсознании.

Только вспомните, когда с голодухи заливаешь его кипяточком и потом сидишь и наматываешь его на пластмассовую вилку, ммм...

Золотая середина между лягушонком и луковичкой. Фармацевт, лентяйка, соня  · 12 июл 2016
А для меня это воспоминание из детства. Иногда в доме не было ничего съедобного, папа не готовил, поэтому мы шли в магазин и брали Доширак (только с курицей!). Этот Доширак растягивали на два приема пищи: обед и ужин. И вот как сейчас помню эти ярчайшие вкусовые ощущения. Настолько химозная приправа там, что даже сейчас скулы сводит :D На обед получался "вермишелевый... Читать далее