Что собой представляет процесс «кодирования» людей (алкоголиков, наркоманов, курящих и т.д.)?

МедицинаЗдоровье
Кирилл Паустовский
Куратор наркологии на Я.Кью, врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, к.м.н.   · 6 мар 2021  · vsereshaemo.ru
  1. Гипноз
  2. «Химзащита»

1. Гипноз

Кодирование гипнозом

Внушение в глубоком трансовом состоянии отвращения к алкоголю, наркотикам или табаку. В случае с алкоголем, после сеанса гипноза, специалист проводит «провокацию» — предлагает пациенту вещество по свойствам схожее с алкоголем, но вызывающее тошноту. Либо провокация проводится с применением апоморфина и настоящего алкоголя, но для этого апоморфин необходимо ввести до начала процедуры. Практика внушения и провокации применялась в диспансерах СССР как составляющая условно-рефлекторной терапии.

Применимость метода зависит от гипнабельности пациента и стадии алкоголизма. Кодировка гипнозом для людей со 2-3 стадией алкоголизма малоэффективна.

Кодирование по Довженко

То же, что гипноз, но в легком трансовом состоянии. Метод запрещен на территории России из-за недоказанности эффективности.

2. «Химзащита»

w800 (3).jpg

Если гипнозом кодируют от всего, то медикаментозное кодирование возможно лишь от алкоголя

Аверсивная терапия

Дисульфирам — препарат, который вызывает повышенную чувствительность к алкоголю и его непереносимость. Употребление алкоголя на фоне действия дисульфирама вызывает тяжелую интоксикацию. Как следствие, человек не употребляет алкоголь из-за боязни или опыта переживания неприятных ощущений.

Все лекарственные средства для кодировки основаны на действии дисульфирама, различаются лишь названием и способом введения. В России популярны «Дисульфирам», «Эспераль».

Продолжительность действия раствора для внутривенного ведения 7 суток. Продолжительность действия импланта или масляного раствора для подкожного введения 24-30 суток.

Плацебо

То же самое что кодирование дисульфирамом, только вместо препарата вводится физраствор или витамины.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наше сообщество на Кью, репостите. И помните — всё решаемо!

mini.png