Каким образом строят этажи небоскребов, которые должны быть выше подъемного крана?

ТехнологииАрхитектура+3
Анонимный вопрос
студент, фанат Формулы-1  · 18 мая 2015

При строительстве небоскребов часто используют краны, опирающиеся не на землю, а на уже построенные этажи здания. Так было, к примеру, при строительстве небоскребов «Москва-Сити», или «Бурдж-Халифа» — самого высокого здания на планете.

Есть три основных способа поднять кран на высоту уже построенных этажей:

  1. задействовать авиацию для доставки частей крана;

  2. поднимать кран по фасаду здания;

  3. способ, при котором вокруг крана сначала возводится несколько этажей, а затем кран приподнимается, и так до достижения нужной высоты.